Муниципальный район: Северо-Енисейский
Поселение: Межселенная территория
Населенный пункт: посёлок Вангаш
Население: 271/45
Типология проекта:
Объекты культуры (СДК, библиотеки)
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

480 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Территория сельского дома культуры поселка Вангаш является местом досуга для всех жителей населенного пункта, в том числе для проведения спортивных и культурных программ. Территория СДК требует трансформации – одним из первых элементов трансформации стала замена деревянного настила.
В 2022 году поселке Вангаш реализован инициативный проект «Благоустройство территории сельского Дома культуры поселка Вангаш Северо-Енисейского района». Был произведен демонтаж существующего деревянного настила, произведено устройство бетонного покрытия, жители поселка установили лавки и урны, установили вазоны под цветы. На территории сельского дома культуры в месте проведения культурно - массовых мероприятий появилась комфортная территория, где дети могут кататься на роликах и скейтбордах, участвовать в конкурсах и соревнованиях.
Следующим элементом трансформации станет приобретение современного оборудования. Звуковое оборудование дома культуры соответствует современным требованиям, требуется частичное обновление материально – технической базы, а именно приобретение караоке системы, и проектора.
Музыка — источник радости мудрых людей, она способна вызывать в народе хорошие мысли, она глубоко проникает в его сознание и легко изменяет нравы и обычаи. В основу деятельности зрительного и развлекательно-дискотечного залов, положена идея развития творческих способностей детей, развития музыкального вкуса, чувства звука, а также, полноценного отдыха и развлечения детей и взрослых, живущих в нашем поселке.
Новое звуковое оборудование поможет расширить возможности и разнообразие проводимых мероприятии для жителей разных возрастов.
Например, появится возможность проводить музыкальные вечера для людей старшего возраста. Работниками СДК было проведено анкетирование среди старшей возрастной категории по теме «Ваши предложения в работе СДК», где жителям предлагалось ответить на вопросы. В анкетировании участвовало 22 человека. Анализ показал, что все опрошенные позитивно оценивают работу СДК, 90 % высказались, что будут рады посещать музыкальные вечера. Постепенная утрата активности - это естественная вещь в старости, основными формами активности становятся чтение, просмотр телепрограмм.
Благодаря проекту у жителей появится возможность
получить финансирование для приобретения караоке системы, тем самым увеличится количество участников художественной самодеятельности, улучшатся социально-бытовые условия проживающих пенсионеров.
Приобретение оборудования (проектор, экран) позволит проводить мероприятия на более качественном уровне, зрители, находящиеся в зале смогут во время концерта подпевать песни по бегущей строке экрана.
Кроме того, появиться возможность динамично менять визуальные картинки сцены (поднять или убрать экран, не задействуя людей, к сожалению, сцена в зрительном зале не большая, не имеющая выхода или входа кроме зрительного зала).
Ожидаемые результаты: Реализация проекта позволит обеспечить качественное музыкальное сопровождение культурно-досуговых мероприятий, мероприятий проводимых на улице, позволит привлечь население к участию в художественной самодеятельности, увеличить число активных участников культурно-массовых мероприятий. Помимо этого поспособствует объединению и совместной работе населения разных возрастных категорий, ведь степень социальной активности граждан старшего возраста служит в настоящее время не только важным показателем их образа жизни, но и позволяет судить о положении и роли пожилых людей в обществе.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 24.00515
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 14.403
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 33.607
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 408.08485
ИТОГО 480.100