Муниципальный район: Ирбейский
Поселение: Маловский сельсовет
Населенный пункт: село Маловка
Население: 365/в том числе достигшего 16 лет: 257
Типология проекта:
Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

814 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: На территории сельского поселения Маловский сельсовет Ирбейского муниципального района Красноярского края расположено два памятника. В с. Маловка памятник «Слава землякам-героям!» был установлен в 1968 году по инициативе председателя колхоза «Заветы Ильича» Николя Васильевича Польского, за счет средств колхоза. В д. Коростелево памятник «Вечная память воинам погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.» в 1974 по инициативе жителей д. Коростелево, за счет средств жителе. В 2010 году проведена реконструкция за счет средств бюджета поселения по инициативе главы сельсовета Куркина Владимира Ильича.
Ежегодно проводим митинги ко Дню Победы и Дню памяти и скорби, организуем акцию «Бессмертный полк», в которой участвуют не только жители деревень но и родственники участников ВОВ которые были призваны из с. Маловка и д. Коростелево. С территории поселения было призвано 257 человек.
Администрация Маловского сельсовета Ирбейского района Красноярского края ежегодно проводит субботники с привлечением населения и учащихся МОБУ «Маловской общеобразовательной школы», также возобновили традицию по содержанию памятников в зимний период.
Внешние виды памятников оставляют желать лучшего. В с. Маловка если памятник не отремонтировать, он через два года разрушится. По всему памятнику пошли трещины, основание практически разрушилось, деревянное ограждение сгнило. При реставрации новой мемориальной доски (была из дерева) были утрачены фамилии участников ВОВ.
В д. Коростелево также началось разрушение памятника и его основания, ограждение пришло в негодность. Мемориальные доски и вовсе отсутствуют.
В рамках данного инициативного проекта «Благоустройство территории памятников в с. Маловка и д. Коростелево Ирбейского района Красноярского края будет восстановлен внешний вид памятников (затирка швов, оштукатуривание, окрашивание поверхностей и т.д), замена керамогранитной плитки, ремонт оснований памятников, установка мемориальных пли на бетонном основании, замена и укладка тротуарной плитки, замены ограждения, установлены скамьи, и вазоны.
Ожидаемые результаты: Население больше уделять внимание истории нашей Родины, памяти участников Великой Отечественной войны, нравственному, духовному, патриотическому воспитанию молодого поколения и всех жителей сельского поселения Маловского сельсовета Ирбейского муниципального района Красноярского края. Благоустройство территории рядом с памятником участникам ВОВ увеличит посещаемость памятного места с целью воспитания патриотического чувства у подрастающего поколения, молодежи через сохранение исторического и культурного наследия нашей Родины. Проект направлен на привлечение социальных партнеров и различных слоев населения на благоустройство территории памятников в с. Маловка и д. Коростелево Ирбейского района Красноярского края, содействовать увековечиванию памяти участников в годы Великой Отечественной войны.
Жители сельского поселения Маловский сельсовет Ирбейского муниципального района Красноярского края надеются на то, что совместная работа по благоустройству и озеленению территории рядом с памятниками сплотит и вдохновит их на дальнейшие совместные проекты! Данный проект будет жить вечно, так как память подвигов ветеранов в Великой Отечественной Войне бессмертна!

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 60.00
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 52.4
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 30.6
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 670.741
ИТОГО 813.741