Муниципальный район: Богучанский
Поселение: Октябрьский сельсовет
Населенный пункт: посёлок Октябрьский
Население: 5575/в том числе достигшего 16 лет 4888
Типология проекта:
Объекты культуры (СДК, библиотеки)
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 500 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Сельский Дом культуры поселка Октябрьский построен в 1980 году, но замена окон ни разу не проводилась. В данный момент большая часть рам уже сгнила и несет угрозу жизни и здоровью жителям и работникам, которые находятся в здании или рядом со зданием сельского Дома культуры, так как в любой момент стекла могут выпасть из рам. Часть стекол заменили целлофановой пленкой, в связи с тем, что невозможно застеклить из-за разрушенных рам. В танцевальном зале летом окна невозможно открыть, чтоб проветрить, а зимой не возможно рядом с окнами стоять, так как от них сильно дует и дети после интенсивных тренировок часто простывают. В клубных формированиях принимают участия 229 человек, большая часть участников дети, которые рискуя своим здоровьем, готовят концерты, праздники, мероприятия для всех жителей муниципального образования. В 2023 году поселку Октябрьский исполняется 60 лет и наш клуб- место проведения массовых мероприятий, но выглядит оно сейчас неприглядно и еще может быть травмоопасно.
В настоящее время хочется, чтобы больше населения стало посещать наш сельский Дом культуры, чтоб дети и подростки, а так же пожилые люди не мерзли и не занимались в куртках зимой, а чувствовали себя комфортно в здании и с желанием в него возвращались.
В холле здания клуба находятся в свободном доступе теннисные столы и жители могут играть в настольный теннис с 9.00 до 21.00 часов, зимой играть в одежде, а летом в жаре и спертом воздухе нет ни какого желания, а хочется чтоб подростки были заинтересованы спортом и общением со сверстниками, а не компьютерными играми. А возможность реализовать проект, о котором без помощи ППМИ не приходилось даже мечтать, объединила людей разных возрастов и взглядов.
В случае реализации проекта «Взгляд в будущее» сельский Дом культуры может перейти Проект по замене окон в Доме культуры была горячо поддержана детьми и подростками, а родители и старшее поколение также не остались в стороне и почти единогласно проголосовали за реализацию проекта «Взгляд в будущее», так как безопасность и здоровье детей самое важное из перечисленных проблем.
Ожидаемые результаты: Реализация проекта «Взгляд в будущее» несомненно позволит по многим позициям улучшить общественно-социальный профиль поселения. Во-первых, в ходе организационных и строительных работ жители будут объединены совместным производительным трудом и общей целью. Во-вторых, ремонт окон позволит детям и подросткам с пользой проводить время без опасения за здоровья. В-третьих, появится возможность, в помещении сельского Дома культуры проводить мероприятия, конкурсы, концерты даже на межпоселенческом уровне.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 74.99374
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 44.997
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 104.991
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1274.89326
ИТОГО 1499.875