Муниципальный район: Назаровский
Поселение: Павловский сельсовет
Населенный пункт: село Павловка
Население: 73/51
Типология проекта:
Места отдыха
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

680 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: 5.1. Описание проблемы, решение которой имеет приоритетное значение для жителей муниципального образования или его части:
При въезде в д. Куличка попадаешь в центр населенного пункта, который требует особого внимания в области благоустройства по созданию красивого, комфортного общественного пространства.
Проект направлен на преображение центральной части населенного пункта, состоящей из разных функциональных зон в запоминающее место под девизом «Красивый центр – лицо села», подчеркивающее историю создания деревни и индивидуальность местности.

5.2. Обоснование предложений по решению указанной проблемы:
Реализация проекта позволит дополнить существующие объекты внешнего благоустройства функциональностью (размещение спорткомплекса на детской площадке), визуальной и эстетической ценность восприятия (размещение подсветки памятника ВОВ и флагов вдоль ограждений), а так же создать комфортное места отдыха взрослых рядом с детьми на свежем воздухе где жители разных возрастов могут организовать культурный досуг и совместное общение.
В рамках проекта предусматривается превращение существующей пустой поляны, окруженной деревьям, возле детской площадки, в любимое уютное место отдыха односельчан, обустроенное перголой(навес), скамьями, столом, уличной сценой с функцией крепления экрана. Также планируется дополнение детской площадки спортивным комплексом и постамента памятника декоративной подсветкой. Изюминку проекта, размещённую между детской площадкой и планируемым местом отдыха жителей, предполагается воплотить в установке декоративного панно, расположение которого будет служить разделением функциональных зон и объектом, привлекающим внимание индивидуальной архитектурой с историческим смыслом, просматривающееся далеко с обеих сторон дороги, проходящей рядом по ул. Центральная. Подчеркнет и объединит функциональные зоны световое оформлению в виде подсветки памятника, перголы-навеса и панно. Визуальные акценты праздничного оформления значимых мероприятий добавят флаги, размещенные на изготовленных съемных флагштоках.
Возможность реализовать инициативы жителей возможно при участии в конкурсе 2023 году на предоставление межбюджетного трансферта из бюджета Красноярского края в рамках Программы поддержки местных инициатив.

5.3. Ожидаемые результаты реализации инициативного проекта:
При наполнении существующих функциональных зон и создании новых по запросу жителей получится красивый центр населенного пункта, который станет визитной карточкой и гордостью сельчан. Итог станет приятным и радостным воплощением желаемой мечты в реальность к 135-юбилею д.Куличка, подымет самооценку граждан от личного участия и посильного вклада.
Воплощение проекта по инициативе сельчан совместными усилиями с региональными и местными уровнями власти позволит существенно улучшить благоустроенный вид маленького населенного пункта, почувствовать жителям заботу власти даже к небольшой деревеньке, усилит позитивный диалог между жителями и властью.
Ожидаемые результаты:

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 81.6
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 20.4
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 0
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 578
ИТОГО 680.000