Муниципальный район: Каратузский
Поселение: Нижнекурятский сельсовет
Населенный пункт: село Нижние Куряты
Население: 510/ в том числе достигшего 16 лет: 405
Типология проекта:
Места отдыха
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

800 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: В состав муниципального образования «Нижнекурятский сельсовет» входит село Нижние Куряты – административный центр и деревня Верхние Куряты. На территории сельсовета в 2016 году была построена новая совремнная средняя школа, которую посещают 86 ученик, в здании школы расположен детсад (посещают 25 детей). Также имеется сельский дом культуры, библиотека, врачебная амбулатория, администрация сельсовета. В центре села имеется небольшой парк «Юность», который требует благоустройства. В парке имеется беседка, детскую горку пришлось разобрать, так как она была деревянная и пришла в негодность. Старое деревянное ограждение приходит в негодность, портит эстетический вид села. Большенство жителей села считают, что село Нижние Куряты – это наш общий дом, оно должно быть чистым и культурным. Благоустройство места отдыха в селе Нижние Куряты в настоящеее время как никогда актуально, необходимо создать такое место для отдыха, где бы молодежь могла бы общаться в непринужденной обстановке на свежем воздухе, а дети могли играть со своими сверстниками, а не сидеть дома перед телевизором или компьютером. Имея место для отдыха, молодежь не будет собираться на территории школы, детского сада и у дворов, мешая жителям старшего возраста. Да и люди старшего возраста могли бы пообщаться между собой в комфортных условиях.
Участие в программе по благоустройству парка «Юность» поддерживают большенство жителей села, молодежь готова оказать помощь в разбивке клумб, посадке цветов, участвовать в субботнике. Но одного волонтерского труда не достаточно, необходимы денежные средства, а их у администрации Нижнекурятского сельсовета недостаточно. Инициативная группа выразила желание участвовать в создании социального проекта.
Решить проблему можно путем благоустройства и создания места отдыха для всех слоев населения: планировка площадей бульдозером, отсыпка щебнем, огораживание площади по периметру, установка парковых скамеек в количестве 6 штук и урн в количестве 6 штук, устройство калиток с установкой металлических столбов.
Ожидаемые результаты: Благоустройство общественно-значимых для села пространств и мест отдыха преобразует малопродуктивную территорию села в полноценную комфортную среду обитания. В результате реализации данного проекта жители Нижнекурятского сельсовета получат улучшение эстетического вида центральной части села, создание места для отдыха и общения жителей села в свободное время на свежем воздухе; формирование высокого уровня социальной культуры всех слоев населения.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 40
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 24
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 56
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 680
ИТОГО 800.000