Муниципальный район: Богучанский
Поселение: Новохайский сельсовет
Населенный пункт: посёлок Новохайский
Население: 815 чел/ в том числе достигшего 16 лет: 689
Типология проекта:
Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 497 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: п. Новохайский, как и многие посёлки Богучанского района расположен в болотистой местности. Структура посёлка представляет собой пять параллельных улиц: Вокзальная, Школьная, Советская, Комсомольская, Молодежная параллельно железной дороги и перпендикулярные маленькие улочки: Гагарина, Октябрьская, Мира, Бидейская, Пионерская, Украинская, Почтовая, Первомайская. В центре посёлка находятся (на данных улицах) социально значимые учреждения: Администрация, Почтовое отделение, отделение СДК п.Новохайский , детский сад «Солнышко», МКОУ Новохайская школа, детские площадки , МПЧ, амбулатория. На этих участках дорог достаточно интенсивное движение транспорта. По сути, в посёлке на данном участке нет безопасной пешеходной зоны для пешеходов. А где она есть, давно пришла в негодность и по ней невозможно передвигаться. Поэтому жители нашего поселка: дети, мамочки с колясками и санками передвигаются по проезжей части, что ведет к аварийности на проезжей части, к травматизму, и представляет опасность для здоровья населения.
Руководители бюджетных учреждений ремонтируют пешеходные зоны у своих зданий, своими силами, силами родителей, но получается такая ситуация, что пройдя 5 метров по тротуару, люди снова выходят на проезжую часть и передвигаются по ней. А в весенний – осенний период жителям поселка приходится ходить в резиновых сапогах, так как пешеходных дорожек нет, только по дороге, а она не везде гравийная. При реализации проекта планируем, на субботнике подготовить площадку под строительство безопасной пешеходной зоны. Построить её из пиломатериала хвойных пород для наших жителей поселка на долгие года.
Ожидаемые результаты: В центре посёлка, где интенсивное движение транспорта появится безопасная пешеходная зона шириной 1,2 метра для пешеходов, что приведет к недопущению аварийности на проезжей части, снижение травматизма населения и благоустройству нашего поселка.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 149.703
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 149.703
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 149.703
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1047.921
ИТОГО 1497.030