Муниципальный район: Бирилюсский
Поселение: Кирчиженский сельсовет
Населенный пункт: село Кирчиж
Население: 63/61
Типология проекта:
Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

250 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: В настоящее время уличное освещение на территории Кирчиженского сельсовета находится в удовлетворительном состоянии, благодаря участию в программе ППМИ 2021 году отремонтировали уличное освещение в с. Кирчиж и в 2022 году отремонтировали уличное освещение в д. Биктимировка и в д. Нижний Тунуй.
Протяженность улиц д. Муслинка составляет 1100 метров (улица Центральная 1100 м.) всего на этом протяжении улицы расположено 20 светильников, д. Александровка протяженность улиц составляет 400 м (ул. Центральная 400 м.), всего на этой улице расположено 7 светильника в основном это светильники ДРЛ 250 или 400 ВТ. Этого количества светильников не хватает, необходимо увеличить их количество и заменить имеющиеся на светодиодные. При таком уличном освещении возникают трудности в темное время суток в определении номеров домов у работников скорой помощи и приезжающих в село гостей. Из-за неисправности сетей часто отключается уличное освещение, тротуаров на улицах нет, и жители села вынуждены утром и вечером ходить по неосвещенным улицам, существует опасность для граждан пожилого возраста и детей. Замена ламп освещения на более экономичные светодиодные лампы поможет решить вопрос обеспечения населения уличным светом круглый год.
Указанная проблема актуальна, ее решение необходимо для поддержания и сохранения жизнеобеспечения жителей улиц, снижения социальной напряженности, что в свою очередь положительно повлияет на улучшение качества жизни в добавок установка приборов учета принесет экономическую прибыль.
Ожидаемые результаты: Экономия электроэнергии с установкой энергосберегающих светильников, с установкой приборов учета. Поддержание и сохранение жизнеобеспечения жителей улиц, снижение социальной напряженности, что в свою очередь положительно повлияет на улучшение качества жизни.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 30.03615
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 7.510
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 0
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 212.76085
ИТОГО 250.307