Муниципальный район: Боготольский
Поселение: Большекосульский сельсовет
Населенный пункт: село Большая Косуль
Население: 214/187
Типология проекта:
Места отдыха
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

840 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: В 2022 году территория реализовала инициативный проект благоустройства зоны отдыха в п. Каштан. Все бы хорошо – но в первом проекте жители не учли две особо важные проблемы, которые необходимо в дальнейшем решить.
Проблема номер один – отсутствие ограждения общественного пространства в центре поселка. На территории зоны отдыха гуляет, съедает цветы и кустарники и испражняется бесхозный домашний скот нерадивых хозяев. Хозяйка вольногуляющих животных ни на какие уговоры и пристыжения и неоднократное наложение административных штрафов не реагирует. Для спасения зеленых насаждений и сохранения санитарного благосостояния территории и населения, выход один – огородить общественное пространство.
Проблема номер два - это отсутствие освещения в зоне отдыха населения. Вечером, посещаемость зоны отдыха намного выше, чем днем. Отдых человека вечером требует особого светового климата, который обеспечивал бы гуляющим свободную ориентацию на территории, безопасность для здоровья и хорошее восприятие архитектурно-декоративных свойств окружающих предметов.
Создаваемый нами объект станет любимым местом отдыха и проведения культурных и спортивных мероприятий. По всему периметру зоны отдыха будет установлено освещение, тем самым мы осветим в зоне отдыха центральную аллею, асфальтовые дорожки ко всем МАФам, цветники, клумбы, деревья и декоративные кустарники, уличную сцену, беседки, лавочки, диваны-качели и урны.
Населением зона отдыха будет востребована круглогодично, так как у нас на территории с размахом проходят празднования многих календарных праздников «День защиты детей», «День России», «День села», «Играй гармонь» и многое другое.
На предварительном и подготовительном этапе именно население обозначило необходимость освещения и ограждения зоны отдыха в центре поселка.
Ожидаемые результаты: С реализацией проекта территория получит благоустроенное и безопасное место отдыха для жителей, а также безопасное пространство для игр детей всех возрастов, а нахождение на свежем воздухе будет способствовать укреплению здоровья детей и населения в целом.
В результате реализации проекта будут созданы условия для активного отдыха детей, молодежи и взрослого населения, а также их совместная деятельность при содержании места отдыха (сезонные субботники по уборке территории, посадка деревьев, декоративных кустарников, цветов, прополка, полив саженцев) даст положительные результаты. У детей и подростков сформируются навыки ответственного отношения к возведенным объектам, бережливости, уважительного отношения к природе и результатам труда по благоустройству и навыки здорового образа жизни. Так же, будут вовлечены в совместную деятельность по благоустройству работники учреждений и организаций, находящихся на территории Большекосульского сельсовета, и предприниматели.
Проект даёт возможность принимать активное участие в возрождении своей малой родины, изменяя её внешний облик к лучшему и сделает её привлекательной для дальнейшей жизни и деятельности. Более того, реализация проекта приведет к заметному повышению культурного уровня населения, что приведет к созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений в бюджет.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 45
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 26
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 0
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 769
ИТОГО 840.000