Муниципальный район: Сухобузимский
Поселение: Миндерлинский сельсовет
Населенный пункт: село Миндерла
Население: 2547/2033
Типология проекта:
Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 765 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: с. Миндерла является административным центром Миндерлинского сельсовета Сухобузимского района Красноярского края с населением 2647 человек и протяженностью автомобильных дорог общего пользования местного значения - 29,65 км., из них 23.1 км. оборудованы уличным освещением, которое монтировалось в 1970-1980 гг. Уличные светильники, которыми оборудовано освещение устарело физически, а так же не соответствуют требованиям энергосбережения. Минимальная мощность существующего светильника составляет 250 Вт, лампы, применяемые в данных светильниках, имеют ограничений ресурс. Для замены администрация вынуждена не только приобретать лампы, но и привлекать специализированные организации (автовышка, электромонтеры), что приводит к значительным затратам, а так же увеличивает время на устранение неисправностей в работе уличного освещения.
Замена светильников уличного освещения на светодиодные позволит сократить затраты на оплату электрической энергии в 5 раз. Учитывая технические характеристики современных светодиодных светильников (гарантия 3 года) до минимума сократятся на ремонт и обслуживание уличного освещения.
Ожидаемые результаты: Реализация данного проекта затрагивает интересы не только жителей, но и гостей поселения и учитывает интересы всех возрастных групп населения.
Проект позволит наиболее эффективно реализовать полномочия, предусмотренные ст. 14 Федерального Закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Закона Красноярского края от 15.10.2015 № 9-3724 "О закреплении вопросов местного значения за сельскими поселениями Красноярского края".
Замена светильников обеспечит комфортность проживания жителей с. Миндерла, обеспечить безопасность дорожного движения по дорогам общего пользования местного значения, особенно в утренние и вечерние часы в зимний период. Учитывая, что на территории села находятся социально-значимые объекты: 2 школы, филиал детской школы искусств,детский склад, клуб, амбулатория, Сухобузимский филиал Красноярского аграрного техникума, движение автотранспорта вблизи которых особенно интенсивное.
В связи с тем, что местный бюджет является дотационным, реализация данного проекта позволит уменьшить расходы местного бюджета на 300 тыс. рублей в год для оплаты за потребляемую энергию и до 50000-70000 рублей на ремонт и обслуживание.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 88.241
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 52.942
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 123.522
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1500
ИТОГО 1764.705