Муниципальный район: Краснотуранский
Поселение: Лебяженский сельсовет
Населенный пункт: село Лебяжье
Население: 1210 чел. в том числе 726 чел. достигли 18 лет
Типология проекта:
Спортивные площадки
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 500 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Парковая территория является единственным местом отдыха жителей села. Проблема в том, что парковая территория практически не оборудована для отдыха и проведения досуга подростков и молодёжи. На территории села Лебяжье находятся 2 общеобразовательные школы с общей численностью примерно 200 человек. Многие ребята из села в зимнее время за 15 киломметров отправляются в районный центр с. Краснотуранск, чтобы поиграть в хоккей или просто покататься на коньках.
На территории нашего парка есть деревянная хоккейная коробка, которая была построена местной инициативной группой более 15 лет назад из подручного материала. В настоящее время, коробка требует реконструкции, потому что деревянное строение пришло в негодность, хотя периодически ремонтируется своими силами. Степень износа хоккейной деревянной коробки, очень велика, столбы сгнили, борты перекошены, местами приходится подпирать деревянными подпорками. Необходимость в реконструкции просто назрела, если оставить всё как есть, то возникновение травмоопасных ситуаций связанных с детьми будут неизбежны.
Проблема сохранения здоровья обучающихся и привития навыков здорового образа жизни очень актуальны сегодня. Необходимо создавать условия, направленные на укрепление здоровья и привитие навыков здорового образа жизни, сохранение здоровья физического, психического и духовного. Следует обеспечить возможность сохранения здоровья не только у детей, но и у взрослых.
Не секрет, что в сельских поселениях в настоящее время существует проблема: “Чем заняться в свободное время?” И все чаще подростки находят развлечение в пустом время провождении в рамках своей компании или за компьютерными играми.Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе.
Поэтому в связи с необходимостью организации досуга школьников и молодёжи в зимний и летний период, возникла необходимость построить современную хоккейную площадку, представляющую собой идеальное всесезонное решение для занятий спортом, которая будет включать коробку размером 56 X 26 метров с пластиковыми бортами, ограждением, воротами и баскетбольными щитами. Хоккейная площадка станет настоящей территорией здоровья: здесь будут проводиться в зимнее время соревнования по хоккею среди юношеских и взрослых команд, село может принимать районные соревнования по хоккею, так как стандарты коробки соответствуют стандартам соревнований, так же можно будет просто покататься на коньках. А в тёплое время года, так как площадка будет отсыпана щебнем и утрамбована также можно проводить соревнования и по другим видам спорта. Школьные учителя физкультуры и тренеры смогут проводить спортивные уроки и тренировки на открытом воздухе. А так же проводить соревнования между учащимися общеобразовательных школ.
Ожидаемые результаты: Укрепление и создание команд по хоккею, футболу, баскетболу как среди взрослых, так и среди детей и молодёжи, для участия в районных соревнованиях, проводимых на своей территории. Наше село сможет принимать команды из других сёл для товарищеских встреч и проведения соревнований;
Хоккейная площадка позволит укрепить здоровье учеников школ и жителей села, создать благоприятные условия для формирования активной жизненной позиции детей и молодёжи, а также взрослых посредством занятий физической культурой и спортом, снизить социальную напряжённость.
Привлечёт дополнительные средства для бюджета поселеня направленные на решение вопросов связанных с развитием спорта на селе.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 75
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 45
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 105
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1275
ИТОГО 1500.000