Описание проекта
Описание:
Проект «Место памяти родных»» - важный и значимый для посёлка, потому как направлен на:
- вовлечение населения в совместную общественно-значимую деятельность: по памяти участников в Великой отечественной войне, а также благоустройству территории Аллеи Славы п. Невонка;
- общественное признание жителей, внесших весомый вклад в социально-экономическое развитие п. Невонка;
- развитие нравственно-патриотических чувств у молодого поколения, расширения знаний об истории поселка и его жителях, участников в Великой Отечественной войне.
Ожидаемые результаты:
В 2019 году в программе «Жители за чистоту и благоустройство» на территории поселка была обустроена Аллея Славы; ограждение бетонным забором, площадь к Стелле уложена плиткой и открыты 4 мемориальных плиты с надписью фамилия, имя, отчество участников ВОВ. При установки плит ни все участники ВОВ были внесены. При сверки с архивом и родственниками, дополнительно необходимо увековечить 78 человек и установить мемориальную плиту - труженикам тыла. Всё это будет посвящено к 80 - летию Победы в Великой Отечественной войне.
Возникла идея дополнить территорию Аллеей Славы, т.е. установить 2 мемориальных плиты с Ф.И.О. участников ВОВ И плиту труженикам тыла, ковавшим Победу в тылу и выполнить работы по устройству тротуарной плитки. Аллея Славы находится около Невонской средней школы и это сыграет огромное значение в патриотическом воспитании школьников и знание истории об участниках, живших на нашей территории.
В нашем поселке проживали 194 человека воевавшими и жившими после ВОВ. Последний участник ВОВ Юнаковский Николай Васильевич умер в декабре 2023г., осталась 2 труженика тыла; Брюханова Пелагея Николаевна - 97 лет и Брюханов Михаил Алексеевич - 97 лет. И одним из главным праздников у нас является День Победы, где в Аллеи Славы собирается весь поселок, чтобы почтить память тем, кто сделал нашу жизнь счастливой. Аллея Славы находится в центре поселка, и планируемое его обустройство будет важным и нужным делом для жителей поселка всех возрастов.
Этим мы достигнем цели проекта - общественное признание жителей, внесших весомый вклад в социально-экономическое развитие п. Невонка и расширение знаний молодого поколения об истории поселка и его жителях, участвовавших в Великой Отечественной войне (указывается прогноз влияния реализации.
Планируемые источники финансирования
Планируемые источники финансирования реализации проекта:
№ |
Виды источников |
Сумма, т.р. |
1 |
Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) |
35.83315 |
2 |
Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* |
21.500 |
3 |
Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц
(за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)*
|
58 |
4 |
Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию
программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта)
|
601.32885 |
|
ИТОГО |
716.662 |