Муниципальный район: Шушенский
Поселение: Сизинский сельсовет
Населенный пункт: село Сизая
Население: 990 чел.
Типология проекта:
Спортивные площадки
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

650 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Самым лучшим средством пропаганды здорового образа жизни являются регулярные занятия физической культурой и спортом. В селе Сизая проживает около 1000 (997) человек, половина из них молодые семьи. В свободное от работы время молодежи и детям заняться нечем. Так произошло, что за много лет в нашем селе после трагической гибели Ивана Ярыгина кроме коттеджей и храма больше ничего построено не было. В школе имени Ивана Ярыгина отсутствует тренажерный зал, а школьникам он просто необходим, на территории сельсовета до 2017 года так же не было ни детских, ни спортивных площадок, о которых так мечтают не только школьники, но и жители села. В 2017 году силами пенсионеров, предпринимателей совместно с администрацией Сизинского сельсовета в центре села была расчищена от бурьяна и старых деревьев заброшенная территория, где были установлены несколько малых архитектурных форм для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Эта площадка требует и дальше вложений, но и польза от нее бесценна, т. к. позволит решить проблему массового привлечения детей, молодежи и жителей села Сизая к регулярным занятиям спортом, к формированию здорового образа жизни, укрепится семейные связи, а самое главное поможет решить проблему занятости подростков из неблагополучных и малообеспеченных семей в свободное время.
Ожидаемые результаты: Общественная значимость проекта:
Благоустройство спортивно - игровой площадки в с. Сизая будет способствовать активности населения, установит тесную связь между жителями села и органами местного самоуправления, а так же позволит эффективно использовать бюджетные средства муниципального образования.
Эффективность проекта в следующих показателях:
• Каждый школьник получит возможность заниматься спортом и развиваться физически, не выезжая в соседнюю республику Хакасия.
• организация досуга молодых семей с детьми, пенсионеров с внуками;
• привлечение детей из неблагополучных семей к регулярным занятиям спортом;
• проведение поселенческих и межпоселенческих спортивных соревнований по армреслингу.
Конкретные количественные результаты:
Реализуемый проект позволит установить недостающие малые архитектурные формы для детей дошкольного и младшего школьного возраста, уличные тренажеры для школьников, молодежи села и других жителей, что позволит организовать досуг не только жителей села Сизая, но и соседних деревень Голубая, Красный Хутор, а так же для школьников из республики Хакасия и других регионов, приезжающих на каникулы к родственникам. Все они будут активными пользователями данного объекта.
Оценка результатов:
1. Повысится культурный уровень села;
2. Появится благоустроенный объект в селе, привлекательно и эстетически оформленный.
3. Будут развиваться и совершенствоваться физические и духовные качества личности ребенка, школьника;
4. Будут формироваться чувства коллективизма, совместной игровой деятельности.
5. Будут проводиться различные соревнования поселенческого и межпоселенческого уровня;
Дальнейшее развитие проекта:
Основную сохранность и работу спортивно – игровой площадки обеспечит администрация Сизинского сельсовета, помощь в организации субботников учреждения культуры (сельский дом культуры и библиотека).

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 58.5
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 39
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 0
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 552.5
ИТОГО 650.000