Муниципальный район: Курагинский
Поселение: Шалоболинский сельсовет
Населенный пункт: село Шалоболино
Население: д. Ильинка - 126/99 д. Курганчики - 391/217
Типология проекта:
Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

840 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: В Администрацию Шалоболинского сельсовета всё больше жалоб поступает от жителей д. Курганчики, д. Ильинка на плохое, а на некоторых улицах и полное отсутствие уличного освещения. Разного рода перебои, как и раньше, возникают с наступлением «темного» времени года, в том числе из-за перенастройки автоматических систем управления. Есть участки, где фонарей нет, но есть необходимость в них у жителей. Например: на участках улиц, где школьников забирает школьный автобус и привозит когда уже совсем темно. В МБОУ СОШ № 18 обучаются из д. Курганчики – 55 учеников, из д. Ильинка – 15 учеников. На нескольких участках улиц очень рано утром ждут транспорт рабочие ООО «Шалоболинское». Удаленность от центра поселения с. Шалоболино до д. Ильинка – 15 км., до д. Курганчики – 7 км.
Так же существенной проблемой является расположение деревень Ильинка и Курганчики, расположены они вблизи соснового бора, из которого возможен выход дикого зверя в темное время суток, а при хорошем освещении улиц можно вовремя заметить и предотвратить беду. Бывают случаи, когда и сами жители могут совершить разного рода преступления, скрываясь в темноте улиц, рядом с астановками школьного автобуса, где всегда много детей ждущих школьный автобус.
Много просьб поступает от жителей деревень, которые занимаются в различных культурно – массовых и спортивных мероприятиях, при этом большинство посетителей разного рода кружков – дети школьного и дошкольного возраста. В связи с не полным освещением улиц, сократилось посещаемость кружков в наших домах культуры. Все меньше школьников ездят в школу в село Шалоболино на вечерние секции, а это отрицательно влияет на подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации или относящихся к «группе риска» тем, что возможность активного, плодотворного общения со своими сверстниками уменьшается из-за боязни передвигаться по улицам в темноте. Все меньше жителей приходят на культурные мероприятия связанные с различными праздничными датами, так как возвращаться иногда приходится в вечернее время.
Очень жаль, что такая проблема как плохое уличное освещение или его полное отсутствие вызывает страх у жителей за себя и своих детей. Передвижение на автомобилях по улицам и переулкам в темное время суток может привести к серьезным ДТП или авариям с участием пешеходов, которых не видно в темной одежде на не освещенном участке дороги. Основная масса водителей это родители детей дошкольного возраста, так как единственный Детский садик так же как и школа на территории поселения находится в с. Шалоболино.
В свою очередь администрация Шалоболинского сельсовета делает все возможное чтобы экономия бюджетных средств не была в обмен на жизнь жителей нашего поселения. Попытки объяснить людям на собраниях, что администрация Шалоболинского сельсовета делает все, что от нее зависит, заканчивается фиаско. Жителям нужен результат, а все остальное воспринимается как отговорки и не желание решить проблему с уличным освещением. Эта негативная ситуация теряет любое доверие граждан к местной власти. Вся надежда на замечательную программу ППМИ в рамках конкурса «Берег Енисея». Эта программа отличная возможность объединить жителей и местную власть для принятия решения и устранение проблем на территории МО Шалоболинский сельсовет. В данном случае при домовом обходе и на итоговом собрании жители наших деревень выслушали информацию о ППМИ и единогласно проголосовали за софинансирование к общей сумме, которая так нужна для решения проблемы с уличным освещением.
Ожидаемые результаты: Предварительный прогноз, что при новом, современном уличным освещении в д. Курганчики, д. Ильинка администрация Шалоболинского сельсовета делает такой, что каждый житель д. Ильинка, д. Курганчики принявший непосредственное участие в ППМИ увидит тот результат, о котором так часто возникали споры с местной властью.
Каждый житель почувствует гордость за себя, что благодаря ему получилось решить проблему с уличным освещением. Каждый школьник идущий по освещенным улицам на астановку будет горд за своих родителей, что благодаря им он теперь ничего и никого не боится. Каждый житель не будет переживать за своих родных и близких, которые будут передвигаться по освещенной дороге, переходить через освещенные участки дорог в темное время суток. Каждый водитель управляя своим автомобилям в темное время суток будет уверен, что не произойдет ДТП по причине плохой видимости при отсутствии освещения. Многие семьи вернут в свой ритм жизни такие хорошие привычки как вечерние прогулки перед сном, посещение вечерних культурно – массовых и спортивных мероприятий не только в летнее время года, но и в осенне-весенний период.
Для администрации Шалоболинского сельсовета появится возможность тратить сэкономленные бюджетные деньги на решение других проблем, так же необходимых для жителей нашего поселения, так как в случае замены на современные, энергосберегающие светильники затраты сократятся в пять раз.
А главное для местной власти, что наладится доверительное отношение с жителями нашего МО Шалоболинский сельсовет.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 41.984
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 25.191
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 60
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 712.497
ИТОГО 839.672