Муниципальный район: Казачинский
Поселение: Казачинский сельсовет
Населенный пункт: село Казачинское
Население: 4389/3411
Типология проекта:
Места отдыха
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

2 450 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Одной из важнейших задач является улучшение окружающей человека среды и организация здоровых и благоприятных условий жизни. В решении этой проблемы видное место принадлежит озелененным территориям в виде скверов, бульваров, парков культуры и отдыха.
Актуальность разрабатываемого проекта обусловлена тем, что благоустройство и озеленение является важнейшей сферой деятельности. Именно в этой сфере создаются такие условия для населения, которые обеспечивают высокий уровень жизни. Тем самым, создаются условия для здоровой комфортной, удобной жизни как для отдельного человека по месту проживания, так и для жителей районного центра с.Казачинское и всех населенных пунктов Казачинского района.
Парк музейно-выставочного центра расположен в самом центре села, в котором проходят значимые для жителей мероприятия: День защиты детей, фестиваль национальных культур «Сибирское ожерелье», Рождественские колядки и другие. Часть парка уже стилизована под старинный казачий двор в рамках проекта реализованного отделом культуры Казачинского района. Молодежь села также старается создать «островки» молодежной культуры «Видеозал под открытым небом». Этот молодежный проект работает на территории парка Музейно-выставочного центра уже второй год. Воспитанники детского сада № 1 с.Казачинское с родителями в зимнее время устанавливают на деревьях, растущих в парке, кормушки для птиц.
В Парке установлен памятник членам первой партийной ячейки с.Казачинского, деятелям и сторонникам Советской власти, казненных Колчаковцами в феврале 1919 года. Общая площадь парка 7450 кв.м. Напротив автовокзал, через который проезжает большое количество народа, продуктовые магазины и аптека. За парком размещается детское учреждение дополнительного образования детей «Районный центр детского творчества». Нашему парку более 50 лет, на протяжении этих лет он является центром притяжения жителей села. Поэтому необходимо, чтобы не только проведение социально-значимых мероприятий объединяло жителей в этом месте, но чтобы все желающие могли прийти сюда с детьми просто погулять, поиграть и отдохнуть. В августе 2019 года исполняется 400-летитя г.Енисейску. Через наше село поедет большое количество гостей, участников праздника, туристов и паломников. Они увидят, очень старое, перекошенное по периметру ограждение и полупустую территорию парка. На территории парка растут многочисленные деревья, которые из-за отсутствия контроля и необходимого ухода требуют частичной обрезки, а в случае аварийного состояния - спиливания с последующей посадкой деревьев соответствующих пород.
Наше село является административным центром района, а парка отдыха не имеет. В крупных городах много разнообразных парков культуры и отдыха, а жители сел всего этого лишены. Все это приводит к однообразной «серой жизни» сельчан и большими возможностями, которые открываются перед жителями крупных городов. Это является одной из причин оттока молодежи в города.
Благодаря проекту «Парк моей мечты» мы хотим создать такое место, куда человек любой профессии, любого возраста и интереса мог бы прийти вместе со своими детьми, внуками и приятно провести время. Пока дети заняты будут на детской площадке, взрослые могут просто провести время в приятном общении друг с другом, что в наше стремительное время не всегда удается.
Для каждого населенного пункта важное значение имеет его внешний вид. Если село имеет благоустроенный «фасад» - это позволяет произвести положительное впечатление на жителей и гостей села. Поэтому, просто необходимо заменить старое ограждение по всему периметру на расстоянии 556 м.
Проект позволит улицу Советскую и улицу Братьев Ставских соединить бульваром, выложенным из брусчатки шириной 5 метров и длинной 80 метров на котором будут установлены 6 светильников на металлических сойках.
Вдоль бульвара будут выполнены карманы для устройства скамеек- диванов в количестве 12 шт.
Демонтировав центральную пешеходную дорожку, ведущую в Музейно-выставочный центр, мы планируем выложить ее из брусчатки.
Улучшение эстетического вида парка, ухоженная растительность, яркие гармоничные цветники, удобные скамейки для отдыха, красивый ухоженный газон и красивое, современное ограждение, все это положительно повлияет на внешний вид всего населенного пункта, ведь территория парка находится в самом центре села.
Ожидаемые результаты: В результате реализации системных мероприятий будут получены следующие качественные изменения несущие позитивный социальный эффект, а именно:
- повысит уровень комфортности жизни населения с.Казачинского путем достижения качественного состояния отдыха населения.
- приведение территории парка культуры и отдыха в соответствии с современными требованиями к уровню благоустройства;
- улучшение экологической обстановки и оздоровления окружающий среды.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 150.0
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 100.0
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 200
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 2000
ИТОГО 2450.000