Муниципальный район: Сухобузимский
Поселение: Сухобузимский сельсовет
Населенный пункт: село Сухобузимское
Население: 4680/3830
Типология проекта:
Места захоронения
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

2 352 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Память об ушедших навсегда родных и любимых людях бережно хранится в душе каждого из нас. И каждому из нас очень важно, чтобы места, где наши близкие нашли свое последнее пристанище, всегда были в надлежащем порядке. Актуальность разрабатываемого проекта обусловлена тем, что проблемы, связанные с организацией и содержанием мест захоронения, довольно часто поднимаются общественностью. Речь, как правило, идет об отсутствии подобающего благоустройства местных кладбищ. Посещение мест захоронения для многих важный ритуал, позволяющий ощутить связь времён, целостность семьи.
Память и культура - понятия родственные. Кладбище - то место, где отдают дань памяти ушедшим родным, друзьям, знакомым. А о культуре общества во многом говорит состояние мест захоронения усопших. Для всех людей не является секретом, что память человека исходит от его сердца, и только при этом она полезна сохранением истории жизни поколений для их потомков. Конечно, проблема обустройства кладбищ и постоянного ухода за захоронениями наших предков является объемной, а ее решение - благородным делом, как для властей, так и для всех граждан. Актуальна она и в нашем селе Сухобузимском. Ограждение территории кладбища в с.Сухобузимском в настоящее время в неудовлетворительном состоянии. Несмотря на то, что кладбище находится на территории очень давно, ограждением и благоустройством занимались по мере возможности, исходя из наличия финансовых средств. Места захоронений, конечно как тогда, так и сейчас благоустраиваются непосредственно жителями с.Сухобузимского. Ухаживая за могилами своих родных, население ленится выносить весь образовавшийся мусор за пределы кладбища, к установленным там контейнерам. Ведь там мусор убирается и вывозится. Проще всего убрать у себя и бросить где получится. А результат такого отношения – огромные кучи мусора внутри кладбища. Это — венки и искусственные цветы, кресты и оградки, сломанные ветки деревьев и прочий мусор. Имеющихся на территории кладбища контейнеров для ТБО не хватает. Эти проблемы носят не только организационно-экономическое содержание, но и во многом определяют уровень современной социально- нравственной обстановки в селе и перспективы его территориально- экономического развития, определенные Генеральным планом населённого пункта. Ведь исторически места погребения, всегда сопутствовали местам проживания людей. Бережное и ответственное отношение к местам захоронений — забота всего общества.
Ожидаемые результаты: В результате реализации системных мероприятий будут получены следующие качественные изменения, несущие позитивный социальный эффект, а именно:
- приведение территорий действующего кладбища в соответствие требованиям санитарно-эпидемиологических норм;
- повышение интереса жителей территории к участию в благоустройстве;
- улучшение эстетического вида как самого кладбища, так и всей территории населенного пункта;
- улучшение социально-нравственной обстановки в селе;
- улучшение экологической обстановки и оздоровление окружающей среды.
Ожидаемый экономический эффект для бюджета поселения будет достигнут за счет следующий показателей:
- увеличение объёмов финансовых вложений в благоустройство территории сельского поселения в расчёте на 1 жителя;
- прироста балансовой стоимости объекта благоустройства на каждый рубль вложенных бюджетных средств.
Таким образом, благоустройство кладбища в отдельно взятом сельском поселении не только повысит авторитет органов местного самоуправления у населения (вследствие повышения комфорта для посещения жителями и гостями села мест захоронений), но и позволит повысить уровень доверия к власти каждого жителя этой территории, за счет участия в реализации проекта. Основной эффект от реализации программы имеет социально-эстетическую направленность. В результате реализации мероприятий программы будут решены проблемы по приведению прилегающей территории общественного кладбища в с.Сухобузимском в соответствие с современными требованиями и пожеланиями жителей этого населенного пункта.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 147.215
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 117.608
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 85
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 2002.329
ИТОГО 2352.152