Муниципальный район: Емельяновский
Поселение: Частоостровский сельсовет
Населенный пункт: деревня Барабаново
Население: 739/595
Типология проекта:
Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 725 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: В деревне Кубеково проживает населения 481 человек, это больше, чем в остальных малых деревнях Частоостровского сельсовета. В деревне Куваршино проживает 258 человек. Деревни за последние пять лет значительно расстроились за счет приобретения земельных участков. Отдаленность д.Куваршино от города Красноярск составляет всего 50 км. Отдаленность д.Кубеково от города Красноярск составляет 3 км. В этом плане печально смотреть, как утопают во тьме обе наши деревни на фоне освещенного и сияющего города – столицы Красноярского края.
Уличное освещение в деревнях оставляет желать лучшего, так как не все вновь построившиеся улицы освещены. А те улицы, на которых освещение проведено ранее, приходиться отключать в период с мая по сентябрь из за слабого финансирования и во избежание больших затрат. Данная программа предусматривает в ходе ремонта такие мероприятия как замена ламп освещения на более экономичные, замена фонарей, замена проводов СИП и установка фотореле опять же для экономичного электропотребления. Одним словом, обновление парка световых приборов с применением высокоэкономичных источников света.
Организация освещения вей территории деревень Кубеково и Куваршино - давний и наболевший вопрос жителей. Сами жители всей территории Частоостровского сельсовета будут более внимательными и ответственными, они готовы следить за сохранностью ламп, светильников и опор и бережного к ним отношения, так как примут непосредственное участие как в софинансировании проекта, так и в виде непосредственного участия в реализации проекта на безвозмездной основе. Ремонт уличного освещения решит много проблем, например: создание комфортных и безопасных условий проживания для жителей села;снятие социальной напряженности;уменьшение числа безнадзорных подростков на улицах и как следствие уменьшение подростковой преступности;снижение затрат на эксплуатацию линий наружного освещения и экономия оплаты за электроэнергию и экономия бюджетных средств.
Ожидаемые результаты: Деревни будут освещена в темное время суток, как в целях комфорта граждан, так и в целях безопасности. Непрерывный рост затрат на энергоносители повышает необходимость проведения эффективных мероприятий по реконструкции уличного освещения, позволяющих значительно сокращать издержки при эксплуатации сетей уличного освещения и обеспечивать энергосбережение в экономично-эффективном режиме. Уличная сеть является важнейшей составляющей транспортной инфраструктуры. Восстановление уличного освещения, установка на основных улицах и переулках сельсовета светильников линий наружного освещения позволит повысить безопасность дорожного движения. Благодаря проведению мероприятий данного проекта за счет сэкономленных средств мы планируем провести ряд других мероприятий по благоустройству. После замены ламп ДРЛ на энегросберегающие лампы экономический эффект для бюджета Частоостровского сельсовета составит порядка 532224,00 руб. в год.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 207.0
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 86.250
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 0
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1431.75
ИТОГО 1725.000