Муниципальный район: Курагинский
Поселение: Чибижекcкий сельсовет
Населенный пункт: рабочий посёлок Чибижек
Население: 145/111
Типология проекта:
Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

440 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Уличное освещение для жителей поселка Чибижек – это то, чего они никогда не видели. Поселок является одним из самых отдаленных в Курагинском районе (110км от районного центра), расположен в горной местности в глубинах тайги. Ближайший населенный пункт – город Артемовск находится в 14км от Чибижека. В поселке нет средней школы, дети ежедневно ездят на школьном автобусе в город Артемовск.
Суровые климатические условия отягчают проживание здесь людей: в зимнее время года температура воздуха опускает до отметки -40 градусов, выпадает около 2000мм осадков (снега), рано темнеет и поздно рассветает. В весеннее время года очень часто в поселок выходят медведи из тайги, которая расположена сразу за огородами. Дети вынуждены «в темноте» ходить заснеженными тропинками на остановку школьного автобуса, а пенсионеры на остановку общественного транспорта. Автобусы передвигаются по неосвещенным горным дорогам, где часто встречаются повороты с ограниченным углом обзора и подъемы с уклоном более 10%.
Кроме того, в отношении Администрации Чибижекского сельсовета имеется решение суда от 23.04.2015 по делу №2-476/2015 по иску Прокурора Курагинского района по приведению в соответствие с требованиями утвержденного проекта организации дорожного движения автомобильных дорог местного значения. Но в связи с тем, что бюджет мунциипального образования дефицитный, денежных средств недостаточно, за два с половной года были установлены лишь дорожные знаки, а вот уличное освещение на каждой опоре организовать довольно трудно ввиду отсутствия денежных средств.
Монтаж уличного освещения будет производится на установленных столбовых опорах по самым протяженным улицам поселка: Заречная, Чапаева.
Ожидаемые результаты: эффективное уличное освещение, которое появится в поселке, создаст комфортную среду для населения и сделает более безопасным движение в тёмное время суток. Новое светодиодное оборудование позволит экономить бюджетные средства на оплату электроэнергии. Значительная экономия денежных средств в бюджете поселения позволит сельсовету выполнять ряд других работ по благоустройству.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 22.0
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 17.6
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 44
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 356.4
ИТОГО 440.000