Муниципальный район: Сухобузимский
Поселение: Высотинский сельсовет
Населенный пункт: село Высотино
Население: 1068/625
Типология проекта:
Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 765 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Память… Она была и остается священным словом для всех жителей нашего поселка. Очевидцев событий той страшной войны с каждым годом остается все меньше. Но из поколения в поколение передается благодарность и восторженное отношение нашего народа к тем, кто ценой своей жизни освободил родную землю.
Великий русский художник В.М. Васнецов сказал: «Плох тот народ, который не помнит, не любит, не ценит своей истории».
У каждого народа есть свои героические имена, которые никогда не будут забыты. А наша задача сохранить память о воинской доблести и героизме дедов и отцов, на примерах их подвигов воспитать благородство, решительность, смелость. Ведь если не будет памяти, все может повториться.
С территории нашего сельсовета на фронт ушли 365 человек, и более двухсот из них не вернулись. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам. Иначе нельзя.
На сегодняшний день нашим долгом является Обустройство достойного места памяти героев ВОВ в нашем селе.
В настоящее время в с.Высотино имеется Мемориал Победы, который находится в аварийном состоянии. Он был возведен в 1982 году силами существовавшего в то время совхоза Маяк, директором которого был участник Великой Отечественной войны Владимир Иосифович Рункелов. Его инициативой послужило возведение памятника героям ВОВ в память об односельчанах, погибших на фронте.
С момента возведения данный объект в чью-либо собственность оформлен не был, за текущим состоянием следило руководство совхоза. В 90-е годы 20 века с переходом совхоза в частные руки данный объект остался бесхозяйным. С каждым годом состояние ухудшалось.
Впоследствии присмотром за памятником стали заниматься администрация нашего сельсовета и сотрудники местного Дома культуры. Но в связи с отсутствием его на балансе сельсовета, средства на ремонт в бюджет заложены быть не могли.
В преддверии 75-ой годовщины Победы в ВОВ Совет ветеранов Высотинского сельсовета вышел с инициативой установки нового памятника и благоустройства его места нахождения, поскольку на сегодня разрушение Мемориала видно невооруженным глазом: процесс разрушения прогрессирует, трещины становятся все больше, откалываются куски цемента, кладка ФБС, являющаяся вертикальным основанием монумента, накренилась, грозит обрушением. Текущее состояние Мемориала вызывает тревогу у жителей нашего села.
В настоящее время ремонт памятника требует огромных затрат, которые бюджет сельсовета не может на себя взять, являясь дотационным на 80%.
И участие в программе поддержки местных инициатив является единственным выходом из сложившейся ситуации.
В связи с этим на собраниях при выборе объекта для участия в конкурсе «Берег Енисея» на 2019 год жители предложили обустроить место памяти героев ВОВ. Данный проект был поддержан большинством голосов.
Ежегодно на дни празднования Победы и День памяти и скорби здесь проводятся мероприятия с участием жителей других населенных пунктов сельсовета, а также гостей нашего села.

Ожидаемые результаты: В случае победы в конкурсе в результате проведенных работ будет благоустроено место памяти героев ВОВ в с. Высотино.
Увековечится память об односельчанах, погибших на полях сражений, чьи имена будут размещены на мемориальных досках Мемориала Победы.
В том числе с обустройством Мемориала, считаем, повысится патриотизм потомков героев войны нашего сельсовета.
Кроме этого данное сооружение будет зарегистрировано и принято на баланс администрации Высотинского сельсовета в соответствии с действующим законодательством. Благодаря этому бюджет сельсовета сможет планировать средства на текущее содержание данного памятника и места его нахождения.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 88.0
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 53.0
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 123.7
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1500.006
ИТОГО 1764.706