Муниципальный район: Большемуртинский
Поселение: Еловский сельсовет
Населенный пункт: село Еловка
Население: 425/85
Типология проекта:
Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

824 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: В настоящее время уличное освещение на территории Еловского сельсовета находится в неудовлетворительном состоянии. Бюджетные средства выделяемые на содержание и ремонт за год составляют 339, 700 тыс. рублей. Этих средств не хватает на поддержание сети уличного освещения в исправном состоянии. Время эксплуатации этих сетей более 30 лет. Основу освещения составляют светильники ДРЛ по 250 - 400 Вт. В целях экономии бюджетных средств администрация сельсовета вынуждена иногда отключать уличное освещение. Возникают трудности в тёмное время суток в определении номеров домов у работников скорой помощи и приезжающих в село гостей. Из-за неисправности сетей отключается уличное освещение и учащиеся с. Еловка вынуждены утром идти в школу по неосвещенным улицам. Тротуаров на улице нет. Опасность существует прежде всего для граждан пенсионного возраста, что составляет 1/3 часть жителей от всего количества человек, проживающих на территории сельсовета. В вечернее и ночное время водители, проезжающего автотранспорта могут не заметить на дороге пешехода, что может привести к серьезным последствиям.
Замена ламп освещения на более экономичные, светодиодные лампы, поможет решить вопрос обеспечения населения уличным освещением круглый год.
Указанная проблема актуальна, её решение необходимо для поддержания и сохранения жизнеобеспечения улиц, снижение социальной напряжённости, что в свою очередь положительно повлияет на улучшение качества жизни людей.
Ожидаемые результаты: При реализации проекта «Ремонт уличного освещения села Еловка и деревни Бузуново Большемуртинского района» можно решить ряд задач:
1. Создание условий для безопасного движения на проезжей части улиц, как для пешеходов, так и для автомобилей.
2. Обеспечение уличным освещением населенных пунктов (с. Еловка и д. Бузуново) Большемуртинского района круглый год.
3. Повышение экономического эффекта по энергосбережению может составить до 200 тыс.рублей.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 49.439
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 25.0
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 57
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 692.556
ИТОГО 823.995