Муниципальный район: Емельяновский
Поселение: Шуваевский сельсовет
Населенный пункт: село Шуваево
Население: всего 668 чел./ в том числе достигшего 18 лет: 345 чел.
Типология проекта:
Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 500 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: В с. Совхоз Сибиряк есть в наличии 9 улиц, ещё 6 в стадии развития, которые освещены на 45%. Особую опасность для пешеходов неосвещенные улицы представляют в темное время суток. В зимнее время светлеет очень поздно, детям приходится ходить по темным улицам утром в школу. На неосвещенных улицах дети подвергаются нападению на них собак.
Кроме того, в темноте, можно поскользнуться или оступиться, особенно людям пожилого возраста, которые занимаются скандинавской ходьбой и нанести вред здоровью. А ещё опаснее, и этот факт имеет место быть, проявления хулиганства людьми ведущий ненормальный образ жизни.
Светильники, которые имеются в селе старые, неэффективные, неэкономичные, потребляющие большое количество электроэнергии, установлены более 20 лет назад, часто выходят из строя, что увеличивает расход бюджетных средств.
На сегодняшний день освещение, используемое на территории муниципального образования, является устаревшим и не экономичным. Также светильники находятся в состоянии, требующем их срочной замены, так как при длительной эксплуатации (с 90-х годов) покрышки светильников сильно проржавели и частично отпали от основания, а у большей части светильников разбиты стеклянные колпаки. Кроме того, у некоторых вышли из строя светоотражатели, что резко снижает яркость освещения. Существующие фонари уличного освещения уже настолько устарели, что в процессе их эксплуатации практически отсутствует возможность их ремонта. Вследствие чего, освещение улиц становится недостаточным для комфортного передвижения по территории поселения. Возможность замены существующих фонарей на энергосберегающие, позволит за счет ежегодной экономии перераспределять средства местного бюджета на иные нужды.
Ожидаемые результаты: Повысится безопасность дорожного движения, снизится количество правонарушений в темное время суток, уменьшится травматизм населения, а ещё, более важный результат, мы обезопасим своих детей от нападок собак.
Потребление электроэнергии уменьшится в 3 раза (установленная мощность светильников уменьшится с 24,5 кВт до 7,9 к.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 125.010
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 49.993
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 50
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1274.99
ИТОГО 1499.993