Муниципальный район: Казачинский
Поселение: Отношенский сельсовет
Населенный пункт: село Отношка
Население: 403
Типология проекта:
Спортивные площадки
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

845 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Описание проблемы, на решение которой направлен проект:
В крупных города края активно реализуются программы строительства спортивных площадок. К сожалению, у органов местного самоуправления в сельских поселениях имеются мало возможностей по строительству спортивных площадок, поэтому у населения появилась возможность обустроить спортивно-оздоровительной площадки на свежем воздухе, под солнышком, куда может прийти каждый житель села и провести своё свободное время с пользой для здоровья. Не каждый может позволить отдых в оздоровительных учреждениях, а спортивно-оздоровительная площадка будет доступна всем. Тем более что площадка будет использоваться молодежью и взрослым населением круглогодично. В зиму он будет являться уголком творчества, где каждый может строить снежные фигуры и горки, летом проводить спортивные соревнования, тренировки и т.д.
Угрожающая статистика травматизма детей на дорогах, заброшенных объектах производства, детские шалости с огнем заставляют нас задуматься о безопасности детей и подростков. Площадка позволит детям проводить свой досуг с пользой и оградит их от опасных необдуманных поступков и ситуаций, угрожающих их здоровью.
К числу основных факторов, характеризующих комфортность проживания в той или иной среде, относится доступность жителям, в том числе детям и молодежи, спортивной инфраструктуры, организация в сельских поселениях здорового досуга и проведение спортивных мероприятий.
Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций. Способствует активному участию в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой формах жизнедеятельности.
Наше село относительно небольшое поселение, но очень красивое, со своими национальными бытом и традициями (в селе проживает 99% татар). В селе проживает много молодых семей, детей, молодежи. В нашей школе дети получают аттестат зрелости (11-летнее обучение). В летнее время, практически на все лето, приезжает много иногородних детей и подростков на летний отдых к родственникам. У всех возникает желание провести свободное время активно с пользой для здоровья.
При проведении анкетирования и опросе населения (со 100% охватом) жители села, хотели бы, чтобы асфальтированные: беговая дорожка и волейбольно-баскетбольная площадка на территории спортивно-оздоровительной площадки, в целях предупреждения травматизма детей и взрослых, покрыть бесшовным резиновым покрытием. При этом 58 человек (школьники и молодежь села) посещают различные кружки и секции, занимаются футболом, волейболом, баскетболом, настольным теннисом, легкой атлетикой, велоспортом (в ноябре 2019 года спортивная команда Отношенского сельсовета, в упорной борьбе заняла 3 место в комплексном зачете спартакиады среди муниципальных образований Казачинского района). Исходя из изучения мнения жителей поселений и пожеланий молодежи и взрослого населения, видя спортивные достижения и стремления к победе в спортивных соревнованиях, остро обрисовалась необходимость создания безопасных условий зоны активного физического отдыха – обустроить асфальтированные беговую дорожку и волейбольно-баскетбольная площадку бесшовным резиновым покрытием.
Площадка, с волейбольно-баскетбольной площадкой и беговой дорожкой с резиновым покрытием, уличными тренажерами, горкой для детей, скамейками для отдыха и беседы – станет местом активного физического отдыха и проведения встреч для всех гостей и жителей села Отношка.

Ожидаемые результаты: Ожидаемые результаты:
Общественная значимость проекта заключается в том, что он будет способствовать активности населения, установлению тесной связи между жителями села и органами местного самоуправления. Эффективность при реализации проекта:
- каждый житель получит возможность заниматься спортом;
- организация досуга населения работниками культуры;
-привлечение детей из неблагополучных семей к здоровому образу жизни;
-повышение групповой слаженности и коллективизма среди населения;
-обустройства спортивно-оздоровительной площадки будет способствовать объединению родителей и детей;
-увеличение количества сельской молодежи, ведущей здоровый образ жизни и участвующей в физкультурно-спортивно-оздоровительных мероприятиях;
-повышения спортивного мастерства учащихся и молодежи;
-расширение перечня услуг (спортивным сектором Отношенского сельсовета), оказываемых населению в области физической культуры и спорта;
-увеличение активности жителей в организации спортивной жизни села;
-развитие ответственного подхода к своему здоровью;
-оснащение места для занятия спортом спортивными тренажерами;
-организация культурного семейного отдыха.
В будущем планируется использовать площадку для проведения спортивно-массовых мероприятий, проведения соревнований между сельсоветами, организациями, культурно-массовых мероприятий, проведения национальных праздников, проведения соревнований между семьями («Папа, мама и я – спортивная семья!», «Быстрые, ловкие, смелые!», «Самая спортивная улица!» и т.д.).

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 45.330
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 50.00
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 50
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 700
ИТОГО 845.330