Муниципальный район: Курагинский
Поселение: Алексеевский сельсовет
Населенный пункт: село Алексеевка
Население: 521/419
Типология проекта:
Места отдыха
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

799 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: В 1975 году на средства, тогда еще, колхоза «Знамя Труда», был заложен сквер, в котором построили памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, землякам. К сожалению, в течение почти сорока лет памятник подвергался только косметическому ремонту. На теле памятника имеются сколы, трещины, чугунные плиты, с именами погибших, ежегодно покрываются краской, и фамилии уже плохо читаемы. Барельефы в верхней части памятника так же полуразрушены. Дорожка, ведущая через сквер к памятнику, покрылась трещинами, требует полной замены. Трижды менялось ограждение сквера, но оно также обветшало, многие чугунные фрагменты ограждения повреждены, часть ограждения со стороны переулка заменена деревянной изгородью, которая тоже имеет неприглядный вид. Требуют ревизии и замены и зеленые насаждения сквера. В целом сквер выглядит неэстетично.
Селу необходимо хорошо обустроенное место в центре поселения, которое выполняет не только рекреационные функции, но будет способствовать формированию у детей и молодежи уважения к памяти и подвигу старшего поколения, демонстрируя тем самым, преемственность поколений в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Ведь на памятнике размещены имена их погибших дедов и прадедов, а планируется разместить имена всех участников Великой Отечественной войны, которых уже никого нет в живых.
Именно поэтому, в 2019 году все жители, присутствующие на общем собрании граждан по выбору проекта для участия в ППМИ, единогласно проголосовали за проект «Обустройство сквера Победы», включающий в себя: ремонт ограждения сквера и его обустройство, а так же облагораживание памятника погибшим воинам-землякам.
Ожидаемые результаты: 1. На территории сельсовета появится пространство, приспособленное для массового отдыха населения, отвечающее эстетическим нормам, наделённое максимальной культурной ценностью.
2. Совместное участие в мероприятиях патриотической направленности взрослых и детей, будет способствовать формированию у молодого поколения уважения к памяти и подвигу старшего поколения, демонстрируя тем самым, преемственность поколений в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне, будет способствовать воспитанию патриотизма, любви
к своей малой родине.

3. Эстетически оформленное пространство в центре села позволит на более высоком уровне проводить митинги, шествия, акции, сельские праздники, что будет способствовать укреплению связи поколений, профилактике асоциального поведения среди молодёжи.
4. Реализация данного проекта будет содействовать улучшению внешнего облика села, способствовать повышению привлекательности для выбора места проживания молодежи.
5. Повысится активность населения в личном участии в общественно-полезной деятельности, в результате чего установится более тесная связь между жителями и органами местного самоуправления.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 40.00
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 23.96
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 59
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 675.7
ИТОГО 798.660