Муниципальный район: Сухобузимский
Поселение: Шилинский сельсовет
Населенный пункт: село Шила
Население: общая- 2221/в том числе достигшего 18 лет-1772.
Типология проекта:
Места захоронения
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 807 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Актуальность разрабатываемого проекта обусловлена тем, что проблемы связанные с организацией и содержанием мест захоронения довольно часто поднимаются общественностью. Речь как правило об отсутствии подобающего благоустройства кладбища.
Память и культура - понятия родственные. Кладбище то место, где отдают дань памяти ушедшим родным, друзьям, знакомым. О культуре общества во многом говорит состояние места захоронения усопших.
Ограждение территории кладбища в с. Шила в настоящее время в неудовлетворительном состоянии(практически полностью отсутствует). Несмотря на то, что кладбище находиться на территории очень давно, ограждением занимались по мере возможности, исходя из наличия финансовых средств. В 2016 году по инициативе жителей с. Шила были собраны денежные средства в размере 37240 рублей и при софинансировании районного бюджета 37240 рублей, общая сумма составила 74480 рублей, был установлен участок ограждения 70 метров.
На территории кладбища отсутствуют урны, контейнеры для сбора мусора. Согласно п.6.6, п.6.7 СанПиН 2.1.2882-11, на участках кладбищ, крематориев, зданий и сооружений похоронного назначения необходимо предусмотреть урны для сбора мусора, площадки для мусоросборников с подъездами к ним. Площадки для мусоросборника должны быть ограждены и иметь твёрдое покрытие(асфальтирование, бетонирование). Несоблюдение указанных требований приводит к несанкционированному складированию отходов на территориях кладбищ, что создаёт опасность для окружающей среды, нарушает права неопределённого круга лиц на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.
Ожидаемые результаты: В результате реализации проекта мы сможем:
1. Привести территорию действующего кладбища в соответствии требованиям санитарно-эпидемиологических норм;
2. Повысить интерес жителей к участию в благоустройстве
3. Улучшить эстетический вид кладбища и прилегающей территории;
4. Улучшение социально-нравственной обстановки в селе;
5.Улучшение экологической обстановки и оздоровление окружающей среды

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 108.433
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 72.289
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 126
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1500.506
ИТОГО 1807.228