Муниципальный район: Казачинский
Поселение: Казачинский сельсовет
Населенный пункт: село Казачинское
Население: 3604/3050
Типология проекта:
Парки
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

2 450 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Актуальность разрабатываемого проекта обусловлена тем, что в 2019 году на территории парка Музейно-выставочного центра с.Казачинское в рамках ППМИ был реализован проект «Парк моей мечты» направленный на благоустройство данной территории. Благоустройство и озеленение является приоритетной сферой деятельности, поскольку именно в этой сфере создаются такие условия для населения, которые обеспечивают высокий уровень жизни. Тем самым, создаются условия для здоровой комфортной, удобной жизни как для отдельного человека по месту проживания, так и для жителей районного центра с.Казачинское и не только.
Благодаря проекту 2019 года силами администрации Казачинского сельсовета совместно с жителями села и индивидуальными предпринимателями в парке были убраны деревья для устройства проходного бульвара, полностью заменено старое ограждение территории парка на новое в металлическом исполнении. Проходной бульвар имеет 4 кармана для установки в дальнейшем скамеек для посетителей парка.
Поскольку парк музейно-выставочного центра расположен в самом центре села, здесь проходят значимые для жителей мероприятия: День защиты детей, фестиваль национальных культур «Сибирское ожерелье», Рождественские колядки и другие. Часть парка уже стилизована под старинный казачий двор в рамках проекта реализованного отделом культуры Казачинского района. Молодежь села также старается создать «островки» молодежной культуры «Видеозал под открытым небом». Этот молодежный проект работает на территории парка Музейно-выставочного центра уже не первый год. Воспитанники детского сада № 1 с.Казачинское с родителями в зимнее время устанавливают на деревьях, растущих в парке, кормушки для птиц.
В Парке установлен памятник членам первой партийной ячейки с.Казачинского, деятелям и сторонникам Советской власти, казненных Колчаковцами в феврале 1919 года. Общая площадь парка 7450 кв.м. Он находится напротив автовокзала, где ежедневно проезжает большое количество людей. Также рядом расположены продуктовые магазины и аптека. За парком размещается детское учреждение дополнительного образования детей «Районный центр детского творчества».
Нашему парку более 50 лет, на протяжении этих лет он является центром притяжения жителей села. После проведенных в 2019 году мероприятий по благоустройству парковой территории, количество посетителей парка увеличилось. Территория парка оживилась и стала привлекательной для наших жителей. Поэтому необходимо, чтобы не только проведение социально-значимых мероприятий объединяло жителей в этом месте, но чтобы все желающие могли прийти сюда с детьми просто погулять, поиграть и отдохнуть.
Наше село является административным центром района, а комфортного парка отдыха не имеет. В крупных городах много разнообразных парков культуры и отдыха, а жители сел всего этого лишены. Все это приводит к однообразной «серой жизни» сельчан и большими возможностями, которые открываются перед жителями крупных городов. Это является одной из причин оттока молодежи в города.
Благодаря второму этапу проекта «Парк моей мечты» мы хотим создать такое место, куда человек любой профессии, любого возраста и интереса мог бы прийти вместе со своими детьми, внуками и приятно провести время. Пока дети заняты будут на детской площадке, взрослые могут просто провести время в приятном общении друг с другом, что в наше стремительное время не всегда удается.
Для каждого населенного пункта важное значение имеет его внешний вид. Если село имеет благоустроенный «фасад» - это позволяет произвести положительное впечатление на жителей и гостей села.
Второй этап проекта «Парк моей мечты» позволит:
1. Создать пешеходную дорожку из брусчатки длинной 40х2,5 м.
2. Проходной пешеходный бульвар, построенный на первом этапе соединить пешеходной дорожкой общей длинной 45 метров. В центре дорожки сделать круговое расширение с устройством карманов для установки диванов.
3. Подготовить бетонную площадку размером 9х13 м. для установки детского игрового комплекса с обустройством мягкого покрытия по периметру игрового комплекса.
4. Установить детский игровой комплекс.
5. Сделать крытую сцену 5х12 м. и крытый навес для размещения зрителей размером 12х12 м.
6. Приобрести и установить 11 диванов с установкой в 7 местах отдыха.
Улучшение эстетического вида парка, ухоженная растительность, яркие гармоничные цветники, удобные скамейки для отдыха, красивый ухоженный газон и красивое, современное ограждение, все это положительно повлияет на внешний вид всего населенного пункта, ведь территория парка находится в самом центре села.
Ожидаемые результаты: В результате реализации системных мероприятий будут получены следующие качественные изменения несущие позитивный социальный эффект, а именно:
- повысит уровень комфортности жизни населения с.Казачинского путем достижения качественного состояния отдыха населения.
- приведение территории парка культуры и отдыха в соответствии с современными требованиями к уровню благоустройства;
- улучшение экологической обстановки и оздоровления окружающий среды.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 150
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 100
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 200
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 2000
ИТОГО 2450.000