Муниципальный район: Курагинский
Поселение: Можарский сельсовет
Населенный пункт: село Можарка
Население: 1525/1177
Типология проекта:
Места отдыха
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 359 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: На территории Можарского сельсовета до настоящего времени нет места памяти погибшим воинам в годы ВОВ. За годы Великой Отечественной войны из с.Можарка и с. Тюхтят были призваны в ряды действующей армии более 300 человек. Лишь около 100 человек вернулось с полей сражений. Многие были изранены и покалечены. О том, как воевали наши земляки, можно слагать легенды.
Советом ветеранов была проведена большая работа по составлению списков погибших и вернувшихся солдат. Их имена вписаны в историческую летопись муниципального образования Можарский сельсовет. Собраны материалы и воспоминания ветеранов, вдов и тружеников тыла, детей войны.
Многие годы у нас на территории существует традиция праздничного шествия, посвященное празднованию «Дня Победы» по улицам села, которое заканчивается митингом .Из поколения в поколение, мы передаем память о героях, благодаря которым живем в мирное время. Ведь, оттого, что будут помнить и ценить дети, зависит будущее нашей страны. Упущение знаний истории приводит к тому, что молодое поколение не только не знают героев ВОВ, но в настоящее время, когда происходит переписывание истории целых эпох и государств, рост фашистских и экстремистских движений среди молодежи только усиливается.
Влияние культурно-исторических памятников на воспитание подрастающего поколения, формирование нравственных и духовных ценностей и ориентиров, чувство патриотизма – это приоритетная задача нашего общества. Создание скверов «Память поколений» позволит сформировать духовно-нравственные ценности у молодого поколения, заинтересовать получением новых знаний в области значимых исторических событий нашей страны.
Устройство скверов- это долг всех жителей нашего муниципального образования перед земляками, которые участвовали в ВОВ, помогали фронту, героически погибали.
Для всех нас день Великой Победы – самое светлое и дорогое событие, поэтому практически каждый житель принимает участие в нём.
В сельском бюджете недостаточно средств на устройство скверов, поэтому было принято решение принять участие в программе ППМИ -2020
с проектом «Устройство скверов «Память поколений» в с. Можарка и с. Тюхтят».
Ожидаемые результаты: Этот сквер станет доступным для посещения всем жителям и гостям нашего муниципального образования. Для нас это будет святое место – символ гордости, памяти, мужества, героизма и отваги наших земляков. Мы, благодарные потомки ,и нам необходимо сохранить память о погибших.
Реализация проекта позволит решить сразу несколько важных задач:
- создание памятного места в честь 75-летия Победы в ВОВ, что будет способствовать сохранению памяти о событиях ВОВ, созданию условий, для патриотического и духовного развития гражданина России;
- привлечение к участию в проекте жителей разных возрастов, что будет способствовать укреплению связей поколений, профилактике асоциального поведения среди молодежи.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 99.457
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 70.000
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 34
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1156
ИТОГО 1359.457