Муниципальный район: Тасеевский
Поселение: Хандальский сельсовет
Населенный пункт: село Хандала
Население: Численность населения -345 в том числе достигшего 18 лет -216
Типология проекта:
Места захоронения
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

843 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Ремонт ограждения кладбища с. Хандала находится в плачевном состоянии, вся изгородь в основном завалена, что приводит к попаданию бродячего скота, и вызывает не эстетический вид к культурному наследованию. На территории Хандальского сельсовета 2 населенных пункта и в каждом населенном пункте имеются погосты (далее кладбища). Кладбища ограждены деревянными заборами, и такое ограждение является не надежным и кратковременным.
Силами местного муниципалитета за 2015- 2018 годы, восстановлено деревянное ограждение кладбища в с. Бакчет и установлены новые .
При этом на территории сельсовета в самом большом населенном пункте, в селе Хандала кладбище осталось не отремонтировано, т.е. находится в плохом состоянии. Более того во многих местах ограждение кладбища почти отсутствует из-за старости и изношенности. Деревянные столбы просто сгнили и упали. Частичное отсутствие ограждения способствует свободному доступу крупно-рогатого скота, коням, которые наносят большой урон могилам и памятникам. К тому же на кладбище имеются могилы ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников села, ну и конечно обычных людей. Считаем нужным отметить, что неоднократно в администрацию поступали устные жалобы жителей по поводу ограждения.
Вследствие чего совместно с депутатским корпусом был организован субботник по уборке кладбища и частично поднят забор с помощью подпорок. Прошедшие года показали, что исполнение данных решений затруднительно из-за отсутствия штата и условий, поэтому надежное ограждение позволило бы частично решить эту проблему.
В целях сохранности и увековечения вышеуказанного объекта необходимо произвести благоустройство кладбища, в том числе и замену ограждения на более прочное и долговременное. Но несмотря на то, что, благоустройство является одной из самых важных задач Хандальской территории, самостоятельно решить данную проблему невозможно из-за нехватки бюджетных средств. Согласно локальному сметному расчету на благоустройство кладбища требуется почти восемьсорок тысяч рублей. Администрация понимает, что не в состоянии осуществить замену ограждения кладбища за счёт собственных средств, учитывая бюджет сельсовета, но исправлять ситуацию необходимо. В результате было принято решение участвовать в проекте, а также в анкете указать один из объектов это - благоустройство кладбища. На итоговом собрании граждан были озвучены результаты анкетирования, с преобладающим отрывом прошло благоустройство кладбища. Участники собрания определились, что нужно заявляться в программу «Поддержка местных инициатив» и самым важным и значимым мероприятием является – благоустройство кладбища в с. Хандала. Ведь этот вопрос имеет непосредственное отношение и к нравственному воспитанию молодого поколения. В общем, эта особая миссия живущих людей чтить память умерших и погибших.
Ожидаемые результаты: - обеспечение сохранности и содержание кладбища;
- снижение социальной напряженности среди населения;
- частичное исполнение представления контрольно-надзорных органов;
- повышение эксплуатационной надёжности, за счёт металлического ограждения;
- уменьшение доли муниципальных объектов, не соответствующих санитарным требованиям и ГОСТам.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 42.169
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 42.168
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 59.036
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 700
ИТОГО 843.373