Муниципальный район: Абанский
Поселение: Абанский сельсовет
Населенный пункт: поселок Абан
Население: 8775 чел. /7397 чел.
Типология проекта:
Площади
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

2 410 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Абанский районный Дом культуры, который является филиалом муниципального бюджетного учреждения культуры «Абанская межпоселенческая клубная система», расположен в центре поселка Абан. К зданию прилегает площадь, на которой круглый год проходят культурно-массовые мероприятия для жителей и гостей поселка: праздничные программы, народные гуляния, концерты, детские и молодежные праздники. Особенно популярны: День защиты детей, гуляния на Масленицу, юбилейные и Новогодние программы, мероприятия к Дню Победы, различные флеш-мобы, акции, танцевальные вечера. Ежегодно посещают такие мероприятия более 40000 человек. Для проведение массовых праздничных гуляний, сопровождающихся выступлениями творческих коллективов, требуется иметь на улице современную оборудованную сцену.
В настоящее время на площади РДК находится деревянный помост, который служит уличной сценой. Техническое оборудование, которое используется на мероприятии, ведущие и выступающие находятся под открытым небом в любую погоду (дождь, ветер, яркое солнце). Родители участников детских объединений опасаются за безопасность выступлений, так как деревянная площадка не отвечает современным требованиям. Есть опасность травматизма. Нет возможности использовать проекционную технику, так как нет крепежных конструкций. Недостаточная освещенность площади не позволяет проводить вечерние мероприятия качественно. Зрителям старшего поколения негде присесть во время мероприятия. Так же площадь не имеет ограждения, а рядом проходит центральная дорога, находится автобусная остановка и в дни праздников приходится эту часть улицы перекрывать от движения автотранспорта.
Ожидаемые результаты: С оборудованием летней сцены и обустройством коворкинг-зоны жители поселка Абан получат обустроенное по современным требованиям место для проведения массовых мероприятий и гуляний для всех групп населения, в том числе молодежи. Не будет необходимости перед каждым праздником проводить временный монтаж звукового и светового оборудования, что влечет финансовые расходы.
В теплое время года на площади размещаются переносные детские качели, карусели, нарисованные на асфальте классики и родители гуляют с детьми в свободное время, а с обустройством парковых скамеек, заграждения от проезжей части и установкой шлагбаума повысится безопасность и комфортность пребывания жителей на площади.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 120.482
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 120.482
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 168.674
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 2000
ИТОГО 2409.638