Муниципальный район: Курагинский
Поселение: поселок Кошурниково
Населенный пункт: рабочий посёлок Кошурниково
Население: Общая - 3093/ в том числе достигшего 18 лет - 2590
Типология проекта:
Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 725 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: На территории посёлка Кошурниково улично-дорожная сеть составляет более 30 км., а пешеходные дорожки, тротуары, пешеходные зоны отсутствуют. Только на улице Невского при строительстве домов (1969 год) предусмотрели и построили пешеходный тротуар вдоль дороги, который и до настоящего времени используется для передвижения пешеходов. В связи с ростом личного транспорта у населения, ростом транспортного движения по автомобильной дороге регионального значения Минусинск — Курагино — Кошурниково — Кускун. движения большегрузов для строительства второго пути железнодорожной ветки Элегест - Кызыл - Курагино, строительства воздушной линии электропередачи 220 кВ «Минусинская-опорная - Кошурниково тяговая - Саянская тяговая - Камала-1», встает острая необходимость обустройства пешеходных дорожек, тротуаров, зон.
Одним из наиболее уязвимых участков, особенно в зимний период времени, является участок дороги по ул. Свободная, которая примыкает к железнодорожному путепроводу. Поэтому, жители посёлка Кошурниково подняли вопрос, при проведении анкетирования и на общем собрании о благоустройстве пешеходной зоны на ул. Свободная. Так как данный участок дороги соединяет два центральных района поселка, где идет поток не только детей в детские сады, школы, колледж, но и рабочих и пенсионеров на предприятия ОАО «РЖД», вокзал, клуб, почту, отделение сбербанка, администрацию поселка.
Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью.
Надеемся, что участие в программе Поддержки местных инициатив, позволит создать условия для безопасного движения пешеходов без боязни быть сбитыми автомобилем, который движется по своей проезжей части на улице Свободная.
Ожидаемые результаты: В результате реализации проекта по благоустройству пешеходной зоны на ул. Свободна пгт Кошурниково создаётся безопасная среда для движения пешеходов на основе правильной организации пешеходного движения по ул. Свободная. Снижение рисков дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием детей, улучшение передвижения пешеходов по данному участку улицы.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 86.25
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 51.75
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 120.75
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1466.25
ИТОГО 1725.000