Муниципальный район: Минусинский
Поселение: Тесинский сельсовет
Населенный пункт: село Тесь
Население: 937/697
Типология проекта:
Спортивные площадки
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 005 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Современный населенный пункт невозможно представить без спортивных сооружений, спортивных площадок и зон для занятий игровыми видами спорта. На территории с. Большая Иня Тесинского сельсовета, для занятий активными видами спорта имеется пришкольный стадион и детская площадка, где подростки и молодежь играют в футбол и баскетбол и укрепляют свое здоровье и физическую подготовку.
В зимний период времени остро встает проблема организации досуга молодежи и школьников. Все осложняется еще и тем, что в селе функционирует один спортивный зал в здании школы. В последнее время все популярнее стало кататься на коньках, хоккей - самый популярный зимний вид спорта. Катание на коньках это не только приятное времяпровождение, но и здоровье, выявление будущих спортсменов.
С наступлением холодов не только молодежь и школьники выходят на лед, но и жители среднего возраста с удовольствием встают на лед со своими детьми. Но лед на пруду, представляет реальную угрозу жизни и здоровью людей. Место не огорожено, лед местами тонкий, имеет трещины. В непосредственной близости проходит автомобильная дорога. В связи с этим для того, чтобы просто покататься на коньках многим приходится ездить в город Минусинск на оборудованные ледовые катки. Но не у всех жителей села есть финансовые возможности для проведения такого активного отдыха. Проведя анкетирование среди жителей села, было выявлено, что действительно в нашем селе существует проблема проведения зимнего досуга взрослых и детей. Для решения этой проблемы мы предлагаем соорудить хоккейную коробку - игровую площадку. Хоккейная площадка станет настоящей территорией здоровья: здесь будут проводиться соревнования по хоккею среди юношеских, и взрослых команд, также можно будет просто покататься на коньках. Земельный участок под установку хоккейной коробки выбран не случайно, он находится в непосредственной близости от здания сельского дома культуры с. Большая Иня. А это значит, что в клубе можно переодеться и переобуться в форму для катания. Хоккейная коробка будет местом для игр, общения и развития. Коробку можно использовать как всезонное решение для занятий. В летнее время она может служить местом для игровых видов спорта, таких как пляжный волейбол, футбол на песке, безопасные игры детей младшего возраста в песке, т.е. площадка будет многофункциональной.
Ожидаемые результаты: Проект подразумевает соорудить хоккейную коробку – (игровую площадку в летний период), с обустройством соответствующего ограждения (бортов), отвечающих требованиям безопасности. Это будет место для игр, общения и развития. Проект направлен на популяризацию зимних видов спорта (хоккей, катание на коньках), а в летний период (пляжного футбола и волейбола), избавление детей от игровой и иных вредных зависимостей среди детей школьного возраста и молодежи.
Занятия на площадке благоприятно скажутся на состоянии здоровья у населения, повысят уровень физической подготовленности. Хоккейная площадка станет настоящей территорией здоровья села.
Основной целью проекта является создание благоприятных условий для формирования активной жизненной позиции детей, подростков, а также молодежи посредством занятий физической культурой и спортом в зимний период, путем организации мероприятий на хоккейной площадке. Устройство такой хоккейной площадки не только создаст условия для бесплатного укрепления здоровья каждому заинтересовавшемуся, в перспективе на будущее, мы надеемся на укрепление команд по хоккею, как среди молодежи, так и среди школьников по возрастным категориям, для участия в районных соревнованиях. Наше село сможет принимать команды из других поселений для товарищеских встреч. Будут проводиться массовые мероприятия на льду. Привлечёт дополнительные краевые средства для бюджета поселения, направленные на решение вопросов связанных с развитием спорта на селе, тем самым позволив сэкономить собственные средства и направить на другие расходы.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 205.883
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 41.176
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 57.647
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 700
ИТОГО 1004.706