Муниципальный район: Идринский
Поселение: Идринский сельсовет
Населенный пункт: село Идринское
Население: 5657/4303
Типология проекта:
Места отдыха
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

2 300 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Автовокзал села Идринского – центр села, центр Идринского района. Это место, куда приезжают жители и гости не только села и Идринского района, но и с других районов и регионов. Количество жителей села 5657 человек - всего района – 12124 человек. Мимо протекает река Идрушка. Через Идрушку единственный мост в селе. Поэтому данное место имеет очень большую проходимость и значимость. Один берег Идрушки укреплен насыпью, другой берег является местом сорняков и мусора. Данный участок площадью 2300 кв. м и стал местом для создания проекта.
Благоустройство данной территории является актуальной для населения! Уже несколько лет общественные деятели села, молодежь предлагают разные проекты благоустройства данной территории для формирования функционально насыщенной и яркой архитектурно-пространственной среды, так называемой «визитной карточки» села (обращения, проекты прилагаются).
Так как территория располагается напротив автовокзала районного центра и в непосредственной близости расположены жилые дома, административные здания, магазины, то пространство нуждается в реорганизации таким образом, чтобы жители различных возрастов и различные социальные группы населения и гостей села могли разнообразить свой досуг.
Для обеспечения зоной отдыха большого количества пассажиров и жителей прилегающих территорий и придания смысловой нагрузки набережной и предмостной территории в пойме р. Идрушка предлагается провести комплекс работ по благоустройству и созданию места отдыха. Учтены требования доступности мало-мобильных групп на территорию площади. Проект предполагает исполнение в два этапа. Первым этапом станет основное планирование объекта, замощение дорожек, ограждение набережной, выполнение маршевого пролета спуска.
Основной идеей архитектурно-планировочного решения территории является установка памятной стелы в честь образования с. Идринского. Место слияния двух рек рек Идрушки и Сыды является исторически местом первых поселенцев нашего села 280 лет назад. Образ стелы принят как центр соединения трех основных ветвей улиц с. Идринское с венчанием в виде герба с. Идринское.
Во время выполнения второго этапа работ по благоустройству, место отдыха будет дополнено малыми архитектурными формами, арт-объектами, детской и спортивной площадкой, что позволит разнообразить досуг населения и гостей села.
Ожидаемые результаты: Благоустроенная территория напротив автовокзала, с обустройством набережной, станет местом притяжения населения, позволит раскрыть самобытность нашего села. Улучшенное визуальное пространство позволит создать комфортные условия для отдыха и снизит социальное напряжение.
В проекте учтены основные принципы создания доступной среды — равенство, достоинство и функциональность объекта для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Реализованный проект позволит обеспечить решение конкретной задачи в рамках стратегии развития нашего села.
Проект обеспечивает решение проблемы вовлечения населения в процесс принятия решений в области благоустройства окружающей среды, участие субъектов малого и среднего предпринимательства.
Созданное уникальное пространство, покроет востребованность населения в местах приятного времяпровождения.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 115.014
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 107.471
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 122.556
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1955.232
ИТОГО 2300.273