Муниципальный район: Боготольский
Поселение: Большекосульский сельсовет
Населенный пункт: село Большая Косуль
Население: 1083/802
Типология проекта:
Парки
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 486 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: На территории села Большая Косуль проживает 1083 жителя, из них - 281 человек дети в возрасте до 18 лет, правильно и безопасно организовать досуг наших жителей – самая важная для нас задача.
Березовая роща в нашем селе это излюбленное место отдыха сельчан и гостей нашей территории. Именно в Березовой роще в 1966 году был построен и возведен в эксплуатацию сельский дом культуры, все массовые календарные праздники проводятся в ней. Изначально в роще так же была построена деревянная танцплощадка, но годы берут свое и в 2016 году мы собственными силами установили новую танцплощадку, на радость нашим жителям.
Березовая роща находится, в непосредственной близости с детским садиком, детишки гуляя наслаждаются прекрасным видим русской красавицы и оздоравливаются вдыхая чистый воздух берёз, более того, воспитатели проводят массу мероприятий именно в ней. Нахождение на свежем воздухе способствует укреплению здоровья детей и населения в целом. В нашем селе за последние годы улучшилась демографическая обстановка, повысилась рождаемость. Березовую рощу днём посещают мамочки со своими детками, дети, подростки, бабушки и дедушки, а по вечерам отдыхает молодёжь.
В роще, как и в любом парке, есть лавочки, но к великому сожалению они выполнены из дерева и срок их службы закончился – они сгнили. Необходимо установить новые лавочки и диваны, произвести валку больных, засохших деревьев, вывезти эти деревья, так как обрушение сухих деревьев может нанести вред жизни и здоровью людей. Архи важная для нас задача – это возвести ограждение нашей Березовой рощи! Проблема номер один – это домашний скот нерадивых жителей села , которые не смотря на запреты и предупреждения не гоняют своих животных в общественное стадо, а скот, гуляя самопасом, загаживает продуктами своей жизнедеятельности общественную территорию, что представляет угрозу жизни и здоровью людей, так же от них страдает эстетическое состояние рощи, животные съедают цветы и перекапывают цветочники и клумбы.
В результате реализации данного проекта улучшится архитектурно - эстетический вид села, а у сельчан обновится их любимое место отдыха.
Березовая роща – это наше «сердце», даже в тяжелые времена великой отечественной войны сельчане сберегли её для потомков, и на сегодняшний день – наша задача сделать рощу ещё более привлекательной, красивой, и безопасной для отдыха.
Именно поэтому жители присутствовавшие на итоговом собрании граждан единогласно проголосовали за проект «Благоустройства Березовой рощи в с. Большая Косуль».
Ожидаемые результаты: С реализацией проекта улучшится архитектурно-эстетический вид села Большая Косуль, у сельчан появится обновлённое, уютное, прекрасное место для оздоровления и проведения досуга. За последние годы в нашем селе значительно повысилась рождаемость населения и Березовая роща для мамочек и их деток станет прекрасным местом общения и оздоровления, так как нахождение на свежем воздухе способствует укреплению здоровья детей и населения в целом.
В ходе реализации проекта будут вовлечены в совместную деятельность по благоустройству школьники, молодёжь, работники учреждений и организаций, находящихся на территории Большекосульского сельсовета, предприниматели и активное работоспособное население, тем самым мы будем способствовать развитию таких качеств, как привязанность к родным местам, воспитание эстетического вкуса и бережное отношение к возведенным объектам.
Проект даёт возможность принимать активное участие в возрождении своего села, изменяя его внешний облик к лучшему, сделает его привлекательным для дальнейшей жизнидеятельности.
Более того реализация проекта приведет к заметному увеличению количества посетителей Березовой рощи , повышению культурного уровня населения и улучшению досугового отдыха сельчан. В результате реализации данного проекта улучшится архитектурно - эстетический вид села, а у сельчан обновится их любимое место для отдыха. Наши придприимчивые жители смогут открыть пункт проката детских батутов, детских машинок, велосипедов, самокатов и детских развлекательных аттракционов , что приведет к созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений в бюджет.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 76.00
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 44.58
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 105
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1260.41
ИТОГО 1485.990