Муниципальный район: Новоселовский
Поселение: Новоселовский сельсовет
Населенный пункт: село Новоселово
Население: 5581/4512
Типология проекта:
Детские площадки
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

2 300 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Вопрос игрового пространства остается главной проблемой не только для заинтересованных потребителей (родителей и детей), но и всех жителей с. Новоселова. Насколько эстетична и экологична будет сельская среда, настолько благополучен будет человек, живущий в этой среде.
Существующая детская площадка на ул. Фрунзе с. Новоселова находится в одном из густонаселенных районов с. Новоселова, преимущественно состоящих из молодых семей с маленькими детьми. Из-за удалённости от центра села дети дошкольного возраста с родителями и их бабушками и дедушками близлежащий улиц, а также дети школьного возраста, проживающие вблизи площадки свой досуг на улице, проводят на данной территории с существующим морально-устаревшим оборудованием.
Кроме того, данная площадка находится в непосредственной близости от МБОУ ДО «Новоселовский центр творчества и туризма», который посещает 248 детей дошкольного и школьного возраста.
На базе МБОУ ДО «Новоселовский центр творчества и туризма» постоянно организуются массовые мероприятия на данной площадке с участием учащихся и их родителей. Дети, ожидающие занятия, либо после окончания занятий в МБОУ ДО «Новоселовский центр творчества и туризма» свое свободное время проводят на данной площадке.
Однако, вышеуказанная площадка была обустроена более 15 лет назад. В настоящее время, данная территория не отвечает требованиям безопасности, предъявляемым к обустройство детских площадок, имеются разрушения в существующих игровых конструкциях, недостаточно обустроено уличное пространство для подвижных игр, занятия спортом. В летний период из-за отсутствия зеленых насаждений возникают проблемы с пылью и грязью. Из-за частичного отсутствия ограждения периодически возникают проблемы с бродячим скотом.
Одной из задач органов местного самоуправления является безопасность жителей, особенно детей, на дорогах.
По усредненным данным ГУ ГИБДД МВД России основная доля пострадавших детей (более 50%) в ДТП приходится на возраст с 7 до 14 лет. Каждый пятый пострадавший ребенок не достиг восьмилетнего возраста. Сложившее положение с детским дорожно-транспортным травматизмом свидетельствует о незнании детьми Правил дорожного движения и неумении правильно ориентироваться в дорожной обстановке, что является следствием недостаточного внимания к проблемам предупреждения детского травматизма. Воспитание грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения необходимо начинать с самого раннего детства.
На территории с. Новоселова отсутствуют специально оборудованные площадки для практического изучения правил дорожного движения для детей. На основе данной площадки необходимо обустроить детский автогородок для обучения детей с. Новоселова правилам дорожного движения.
Создавая на базе детской площадке автогородок для моделирования конкретных ситуаций автодорожного и пешеходного движения, максимально приближенных к обстановке на улицах села, новоселовские дети дошкольного и младшего школьного возраста будут приобретать необходимые навыки.
Ожидаемые результаты: Создание тематической детской площадки необходима с целью организации досуга детей дошкольного, младшего и старшего школьного возраста, а также развития и совершенствования физических качеств детей, привитие интереса к здоровому образу жизни и спорту.
Благоустройство детской площадки по ул. Фрунзе с. Новоселова позволит благоустроить отдаленною часть села и создать место для игр и активного отдыха детей разных возрастных групп. Создаст благоприятную среду для эстетического и физического развития детей, организует их досуг. Качественное и современное освещение обеспечит безопасность нахождения на площадке и вблизи в вечернее время.
Правильно спланированная и хорошо организованная площадка создает благоприятное условие для гармоничного развития детей. Детская игровая площадка будет расположена на открытой местности, напротив домов, что позволит взрослым наблюдать за детьми.
На основе созданного на территории детской площадки детского автогородка создадутся условия для освоения основ безопасного дорожного движения воспитанников детских садов и детей младшего школьного возраста с. Новоселова. В игровой форме дети будут получать навыки в области дорожной безопасности, научатся на практике применять дорожную грамотность с раннего возраста, сформируют культуру будущих участников дорожного движения.
Кроме того, будут развиваться различные формы сотрудничества и взаимодействия педагогических коллективов образовательных учреждений с. Новоселова с родителями, ОГИБДД МО МВД России «Балахтинский», общественными организациями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Процесс совместного создания детской площадки повысит общественную активность населения и доверие к местным органам самоуправления.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 115.00
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 69.00
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 161
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1955
ИТОГО 2300.000