Муниципальный район: Шушенский
Поселение: Сизинский сельсовет
Населенный пункт: село Сизая
Население: общая численность -169 , в том числе достигшего 18 лет - 151 чел.
Типология проекта:
Места захоронения
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 223 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Поселок Красный Хутор входит состав муниципального образования «Сизинский сельсовет», первые заселения начались в середине 19 века, до 1950 года п. Красный Хутор был административным центром и территория во всех документах упоминается как «Краснохуторский сельсовет.
Кладбище в п. Красный Хутор образовано в начале 20 века, есть воинские захоронения. Ограждение по всему периметру погоста имеет высокую степень износа, прожилины и штакетник покрыты мхом, во многих местах сломан. Если упадут заборы, животные (крупнорогатый скот) будут беспрепятственно ходить по кладбищу по могилкам.
Не раз жители обращались к администрации заменить ограждение кладбища, ведь там покоятся наши предки, участники ВОВ, а это наша история. По отношению граждан к памяти умерших и достойному содержанию мест захоронения можно судить о показателе цивилизованности, гуманности и зрелости общества.
Вопрос обустройства местного погоста является актуальным для жителей п. Красный Хутор. На территории кладбища нет контейнерных площадок для сбора мусора, что приводит к возникновению стихийных свалок, нарушению санитарных норм. Мероприятия по благоустройству кладбища в п. Красный Хутор требуют неотложного решения в связи с технической необходимостью, эстетической целесообразностью и необходимостью реализации конституционного права граждан на достойное содержание мест захоронения и погребение родственников на благоустроенных, соответствующих техническим нормам и требованиям кладбищах.
Ожидаемые результаты: Благоустройство территории погоста в п. Красный Хутор решит одну из серьезных проблем на территории МО «Сизинский сельсовет». В результате реализации мероприятия будут получены следующие качественные изменения:
-приведение территории действующего кладбища в соответствии с требованием санитарно-эпидемиологических норм;
-повышение интереса жителей к участию в благоустройстве;
-улучшение эстетического вида территории кладбища и всего населенного пункта;
-улучшение социально – нравственной обстановки в поселке.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 169.045
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 49.000
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 0
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1004.8
ИТОГО 1222.845