Муниципальный район: Боготольский
Поселение: Александровский сельсовет
Населенный пункт: село Александровка
Население: 373, в том числе достигшего 18 лет : 303
Типология проекта:
Парки
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

782 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Описание проблемы, на решение которой направлен проект: «Это нужно не мёртвым! Это нужно живым!»
Р. Рождественский
Данный проект «Сквозь года звенит победа» - проект благоустройство сквера памяти Участникам ВОВ 1941-1945 гг..
Проходят годы. Все дальше отдаляется то время, когда окончилась война. С каждым годом остается все меньше ветеранов, прошедших ее. Но памятники, посвященные людям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, напоминают ныне живущим о той цене, что заплатила наша страна за мир на земле. Нынешнее поколение должно быть достойно памяти павших. Очень хотелось бы, чтобы слова «Никто не забыт, ничто не забыто» претворялись в жизнь. Надо отдавать дань уважения ныне живущим, но свято чтить память тех, кто погиб, защищая мирную жизнь на Земле.
В нашем селе нет семей, где бы не было тех, чьи близкие не воевали…Они уходили на защиту Родины, готовые отдать за нее свои жизни и не думая о том, что о них будут помнить, воздвигать им памятники. Помнить их поименно, - наш долг! Не пристало моему селу ставить героям, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, памятник, на котором не прописаны имена каждого из них. Провожая на войну сыновей, братьев, мужей и возлюбленных из нашего села матери, невестки, жёны и дети с болью в сердце, со слезами на глазах и обращаясь с мольбой к богу вернуть их живыми. Мы живем на полуострове, на нашей территории Александровского сельсовета Александровка была административным центром, вокруг неё располагались семь деревень Галкино, Мокрая Елань, Каменка, Мангала, Казанка, Николаевка, Красный Яр. На войну с фашистами ушли 316 человек, 237 погибших, 79 вернулись. Не ужели мы близкие люди погибших земляков не можем увековечить их имена на граните. С помощью программы по поддержки местных инициатив мы надеемся установить памятник который сделает поселение более уютным и комфортным. Мы очень хотим, чтоб наш памятник был облагорожен -это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Это забота о будущем нашего села, чтобы молодое поколение чтило память прадедов и прабабушек. Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается. А памятник, который мы демонтируем и благоустроим, останется и будет памятью для подрастающего поколения.

Ожидаемые результаты: Ожидаемые результаты: - организация дани памяти для всех жителей села .
Близкие у которых погибли родные, могли в праздник 9 мая прийти и поклониться своим предкам.
Не все вернулись, могилы раскинуты по всей России ,не у всех они есть. Поэтому памятник погибшим заменяет место преклонения для родных и близких людей погибших.
Памятник в селе Александровка был построен в 1970 году. За 50 лет ни разу не проводились ремонтные работы, территория не озеленена, нет скамеек вокруг памятника. . На памятнике имеются сколы, трещины, облицовочные плиты, отлетели, надпись плохо читаема. Барельефы в верхней части памятника так же полуразрушены. Внешний вид памятника в настоящее время вызывает отрицательные эмоции. Дорожка, ведущая через сквер к памятнику, покрылась трещинами, требует полной замены. Мы решили демонтировать памятник, поставить новые мемориальные плиты, с оформленными и прописанными именами ушедших на фронт и благоустроить и озеленить территорию чтобы современная молодежь не забывала Великий подвиг нашего народа.
Сегодня нет необходимости доказывать, что лишь тот народ, который воспитывает молодежь на примере своей героической истории, может быть уверен в завтрашнем дне. С уходом из жизни ветеранов войны, главных носителей боевых традиций, происходит невосполнимая утрата морального и духовного наследия, мощного воспитательного потенциала.
Благоустройство и озеленение памятника– это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Это забота о будущем нашего села, чтобы молодое поколение чтило память прадедов и прабабушек. Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается. А памятник, который мы демонтируем и благоустроим, останется и будет памятью для подрастающего поколения.
(суть проблемы, ее негативные социально-экономические последствия, текущее состояние объекта общественной инфраструктуры, степень неотложности решения проблемы и т.д.)

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 40.000
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 23.475
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 54.76
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 664.155
ИТОГО 782.390