Муниципальный район: Сухобузимский
Поселение: Миндерлинский сельсовет
Населенный пункт: село Миндерла
Население: всего: 192, в том числе достигшего 18 лет: 177
Типология проекта:
Места захоронения
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

882 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Миндерлинский сельсовет с центром в с.Миндерла в своем составе объединяет населенные пункты с.Иркутское и п.Родниковый.
По данным архивного агентства администрации Красноярского края в 1760 году красноярским меценатом была основана деревня Иркутская. В 2020 году с.Иркутское отметило 260 лет своей истории. На протяжении всего этого периода. На протяжении всего этого периода захоронение умерших производилось на территории существующего кладбища. В 1931 году с.Иркутское являлось административным центром Иркутского сельсовета с населением с.Иркутское – 636 чел. и п.Ленина – 138 чел.
Поддержание порядка на территории местного кладбища на протяжении длительного времени производилось при содействии совхоза «Миндерлинский», отделением которого являлось с.Иркутское. С момента реорганизации и дальнейшего распада совхоза, в связи с ликвидацией производства, массовым оттоком работоспособного населения, порядок поддерживался только на отдельных захоронениях. В результате этого деревянное ограждение кладбища пришло в негодность (столбы, прожилины, штакетник). Попытки восстановить ограждение силами жителей не имели успеха по причине того, что сейчас в с.Иркутское проживают пенсионеры и дачники. Привлечение инвесторов проблематично, так как в селе нет предприятий, занимающихся производством. Наряду с этим, посещают места захоронения своих родственников достаточно большое количество бывших жителей с.Иркутское. Отсутствие ограждения является основной причиной, по которой сводятся к бесполезности усилия родственников по уходу за захоронениями в результате свободного доступа на территорию кладбища домашних животных(свиньи, собаки, КРС, лошади).
Реализация данного проекта позволит облагородить места захоронения в с.Иркутское, исполнить многочисленные просьбы жителей, а так же решение Сухобузимского районного суда.
Ожидаемые результаты: Реализация данного проекта позволит облагородить места захоронения в с.Иркутское, исполнить многочисленные просьбы жителей, а так же решение Сухобузимского районного суда, тем самым позволит сэкономить дотационный бюджет поселения.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 44.118
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 26.470
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 61.765
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 750
ИТОГО 882.353