Муниципальный район: Большемуртинский
Поселение: Межовский сельсовет
Населенный пункт: село Межово
Население: 1590/1249
Типология проекта:
Площади
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 764 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: С каждым годом все меньше и меньше остается тех, кто пережил эти страшные годы и дождался радостных дней Победы. А что мы, сегодняшнее поколение можем сделать для сохранения памяти о подвиге своих земляков? Мы можем многое в жизни позабыть. Но павших за Отечество забывать нельзя. Из села Межово Большемуртинского района на войну ушло 179 молодых мужчин в возрасте с 18 до 50 лет. Из них вернулось 60 жителей села.119 человек остались лежать на полях боев. В память всех участников войны, в центре села в 1991 году был поставлен обелиск его состояние плохое. На территории сельсовета должно быть достойное место, где бы можно было возложить цветы и почтить память участникам ВОВ, чтобы дети уважали подвиг участников и солдат, павших за нашу Родину. Для этого важно научить их чтить и помнить героические события военных лет. Имеющийся памятник героям войны постоянно благоустраивается, приводится в порядок, но этого недостаточно. Изгородь из штакетника приходит в негодность, сгнили столбики и прожилины. Имена погибших еле видны на бетонной основе, нуждается в замене. Все жители села переживают за судьбу памятника и надеются на скорейшее благоустройство мест памяти участника ВОВ в с.Межово. За 27 лет ни разу не проводились капитальные ремонтные работы. Мы считаем такое состояние памятника недопустимым. Поэтому мы решили, на месте нынешнего разрушающегося обелиска установить новый мемориал памяти. Сам мемориал будет состоять из 3 стел. На центральной стеле будет изображен солдат с соответствующим указанием годов "1941-1945", на двух крайних, будут высечены имена и фамилии 119 воинов-односельчан, погибших во время Великой Отечественной войны.
В д.Мостовское с момента установки памятника участникам ВОВ барильеф «Солдат» ни разу не производился ремонт. Памятник осыпается, рушится и жители хотят произвести укрепление памятника участникам ВОВ и косметический ремонт произвести. Также будет изготовлена гранитная плита с гравировкой имен погибших в годы ВОВ.
В д.Лакино штукатурный слой скульптуры «Скорбящая мать» осыпается , основание памятника из бетона рушится. В процессе ремонта будет произведен косметический ремонт укрепление бетонного основания, оштукатуривание всей поверхности. Обустройство около памятника.
Ожидаемые результаты: После демонтажа старого памятника и возведение нового мемориала участникам ВОВ в с.Межово, рядом установлена мемориальная доска Межову Михаилу Васильевичу 17.07.1902-17.07.1942г.г., проведены ремонты памятников в д.Лакино и д.Мостовское. Благоустроена и облагорожена территория возле мемориала. Будет повышен интерес у жителей села Межово, учащихся школ к историческому прошлому своей семьи, малой родины и России. Уважительное и бережное отношение жителей села Межово к памятникам архитектуры и культуры. Собран полный и точный список имён односельчан, погибших в Великой Отечественной войне в селе Межово. Центр села Межово приобретет благородный, величественный и эстетический вид.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 88.2
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 55.0
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 121.4
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1499.4
ИТОГО 1764.000