Муниципальный район: Шарыповский
Поселение: Березовское тер. подразделение
Населенный пункт: село Березовское
Население: 1853/1154
Типология проекта:
Места захоронения
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 666 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Вопрос обустройства кладбища является актуальным для жителей нашего села. Благоустройство территории кладбища проводится силами жителей села и администрации сельсовета, физические и финансовые возможности которых ограничены. В основном проводится уборка мусора, скашивание и уборка травы. Вопрос о необходимости нового ограждения неоднократно поднимался. В течение многих лет капитальный ремонт ограждения не выполнялся в связи с отсутствием достаточного финансирования. Кроме того, для временного складирования мусора нет площадки.
В целях сохранности и увековечивания вышеуказанного объекта необходимо произвести благоустройство территории кладбища, а именно обустроить площадки для мусора и заменить ограждение кладбища на более прочное и долговременное, с учетом расширения территории. Но несмотря на то, что благоустройство является одной из самых важных задач, самостоятельно решить данную проблему невозможно из-за нехватки бюджетных средств. Согласно локальному сметному расчету на благоустройство кладбища требуется более полутора миллионов рублей. Администрация понимает, что не в состоянии осуществить замену ограждения кладбища за счет собственных средств, учитывая дотационный бюджет сельсовета, но исправить ситуацию необходимо.
Ожидаемые результаты: Участвуя в программе поддержки местных инициатив, мы сможем реализовать и привести в соответствие с требованиями территорию кладбища в селе путем установки нового ограждения и создания площадок для временного размещения мусора.
Новое ограждение территории кладбища облагородит внешний вид территории, исключит потребность ежегодных затрат на ремонт ограждения, так как ограждение будет металлическим и износостойким, устойчивым к внешним воздействиям на протяжении продолжительного периода. Огороженные площадки для временного складирования мусора позволят содержать кладбище и прилегающую к нему территорию в чистоте.
И в то же время этот вопрос имеет непосредственное отношение и к нравственному воспитанию молодого поколения. Эта особая миссия живущих людей чтить память ушедших.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 174.872
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 49.968
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 25
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1415.758
ИТОГО 1665.598