Муниципальный район: Балахтинский
Поселение: Чистопольский сельсовет
Населенный пункт: посёлок Чистое Поле
Население:
Типология проекта:
Места отдыха
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 747 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Дети – это наше будущее, их здоровье - самое ценное и важное в нашей жизни и забота о них – приоритетная задача всех нас, поэтому в настоящее время одной из наиболее серьезных проблем является воспитание подрастающего поколения и организация их досуга. Объект (Благоустройство спортивной и детской площадок в п.Чистое Поле) является социально значимым объектом инфраструктуры п.Чистое Поле. Отсутствие качественной, современной спортивной и детской площадок не дает возможность жителям п.Чистое Поле дошкольного и школьного возраста, провести время с пользой на свежем воздухе, что является необходимым компонентом здорового образа жизни. Спортивная и детская площадки – это самое лучшее средство направить детскую энергию в правильное русло и обеспечить оптимальное сочетание «приятного» и «полезного», особенно в вопросах, касающихся воспитания подросткового поколения. Времяпровождение на спортивной и детской площадках дает возможность ребенку развивать такие важные вопросы жизнедеятельности как: здоровье, силу, ловкость и выносливость, получить навыки общения, научиться находить общий язык друг с другом, а так же усвоить правила этикета и поведения в обществе.
Необходимо так же отметить важную роль площадок для родителей, так как многие жители п.Чистое Поле совмещают работу с ведением личного подсобного хозяйства и на полноценное воспитание и развитие детей у них не хватает времени, дети предоставлены сами себе, гуляя по дорогам и улицам, что создает предпосылки к возникновению детского дорожно-транспортного травматизма.
Спортивная и детская площадки будут местом отдыха и активного занятия спортом, как для детей подросткового населения, так и для молодых людей старше 18 лет проживающих на территории Чистопольского сельсовета. В летний период времени на площадках планируется проводить флешмобы, праздники, тематические конкурсы направленные на оздоровление и укрепления состояния здоровья детей, подростков и молодых людей старше 18 лет, в зимний период строительство ледяных горок и скульптур руками детей и их родителей, это повысит не только значимость родительских отношений к детям в семье и обществе в целом, но и даст предпосылки на выявление и дальнейшее развитие творческих талантов детей как культурного наследия нашего будущего.
Данные площадки как платформа общения детей, подростков и молодых людей старше 18 лет, так же даст возможность наглядного примера правильного поведения для детей, подростков и молодых людей старше 18 лет из неблагополучных семей.
Необходимость создания таких площадок, связано с реализацией места, где дети, подростки и молодые людей старше 18 лет проживающие на территории Чистопольского сельсовета, могли бы общаться друг с другом на свежем воздухе, динамично развиваться во всех направлениях, а не сидеть дома перед компьютерами или гаджетами не имея возможности общаться в живую.
Путем обустройства данных площадок будут благоустроены и облагорожены парк в п.Чистое Поле по улице Ленина и сквер в п.Чистое Поле по улице Полевая, улучшится архитектурно-эстетический их вид.
Красиво оформленный интерьер спортивной и детской площадок станет эффективным средством формирования культуры наших жителей: детей, взрослых, будет формироваться новое гражданское сознание. Обустройство спортивной и детской площадок может увеличить привлекательность поселка для приезда на место жительства специалистов и их семей, снизится миграция, что улучшит демографическую ситуацию.
Программа «Поддержка местных инициатив» (ППМИ) сегодня не однократно доказала свою важность и востребованность. Проекты, реализующиеся в рамках работы программы, это реальная помощь жителям территории. Таким образом среди всего населения Чистопольской территории, а именно жителей п.Чистое Поле, д.Якушево, д.Ильтюково, п.Вольный, было проведено анкетирование по выбору объекта для участия в конкурсе, имеющего первостепенное значение для населения территории, а также о принятии совместного участия в его софинансировании. На итоговом собрании граждан приоритетным объектом для участия в конкурсе было выбрано обустройство спортивной и детской площадок в п.Чистое Поле, а также единым мнением определена сумма вклада с каждого жителя территории. Почти 100% населения Чистопольской территории поддержали данное мероприятие и откликнулись принять активное участие.
Поэтому планируем решить данную проблему за счет участи в конкурсе, в противном случае, ситуация на территории поселения будет ухудшаться, а это неминуемо приведет к замедлению темпов социально-экономического развития, потере инвестиционной привлекательности, а главное к ухудшению условий проживания населения сельсовета.
Ожидаемые результаты: - развитие и совершенствование физических и духовных качеств личности ребенка;
- каждый ребенок получит возможность заниматься, играть и развиваться;
- организация досуга детей;
- привлечение детей из неблагополучных семей;
- привитие и формирование навыков здорового образа жизни;
- проведение различных конкурсов и мероприятий;
- совместная деятельность детей и их родителей во время игры на площадке поможет наладить контакт и привести к эмоциональному равновесию;
- повышение уровня благоустройства;
- повышения уровня комфортности жизни;
- повышение культурного уровня населения;
- снижение социальной напряженности среди населения;
- развитие общественной инфраструктуры;
- повышение социальной адаптации растущего, подрастающего поколения;
- обеспечение социальной стабильности территории;

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 87.36800
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 52.42200
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 122.315
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1485.262
ИТОГО 1747.367