Муниципальный район: Сухобузимский
Поселение: Сухобузимский сельсовет
Населенный пункт: село Сухобузимское
Население: 4 843/ 3 860
Типология проекта:
Спортивные площадки
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

2 298 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Проект по благоустройству стадиона направлен на создание условий для организации досуга, обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры, развитие массового спорта, на организацию проведения официальных физкультурно-оздоровительных, спортивных и культурно-массовых мероприятий поселения, направлен на формирование жизненных навыков детей и молодежи, связанных со здоровым образом жизни. Для взрослого населения поддержание здоровья, здорового образа жизни, возможность провести время с семьей. В последнее время на всех уровнях государственного управления растет осознание необходимости решения проблем обеспечения массовости спорта и организации пропаганды занятий физической культурой и спортом, как составляющей части здорового образа жизни, здоровья нации. Не подлежит сомнению, что для улучшения здоровья, благосостояния и качества жизни граждан необходимо акцентировать внимание государственных и общественных структур на возрождении массового спорта, массовой физической культуры. Показатели здоровья и физической подготовки детей, молодежи, призывников, количество курильщиков в Российской Федерации, рост алкоголизма и наркомании говорят об остроте затрагиваемой проблемы.
Вместе с тем, современные исследования показывают повышающуюся потребность всех слоев населения в занятиях спортом, что может являться позитивной основой для успешности проекта. Мероприятия, которые на высоком публичном уровне утверждали бы приоритеты здорового образа жизни, занятий спортом в рамках данного проекта должны становиться поводом для осмысления детьми и молодежью идеи о том, что каждый из них обладает большим количеством нереализованных возможностей, в том числе и по физическому самосовершенствованию.
Территорию Сухобузимского сельсовета отличает активная спортивная жизненная позиция его жителей. На данный момент функционирует 4 любительских спортивных команды, которые являются чемпионами, призерами. Наличие крытой хоккейной коробки помогает развивать направление хоккея, катания на льду. Но не у всех есть возможность ее посещения, так как площадка чаще всего занята уроками физкультуры учащихся МКОУ «Сухобузимская СШ», спортивными тренировками, соревнованиями, следовательно, не всегда доступна для свободного доступа, да и ограничена в видах спорта. Строящийся районный физкультурно-оздоровительный комплекс также будет ограничен во времени для посещения, так как спортом активно занимаются, как молодежь, так и люди старшего поколения, и, чаще это происходит в вечернее время. Стадион на селе является местом, где дети и родители могут провести совместный досуг, также она является местом активного, здорового отдыха для всех категорий населения, включая пенсионеров. Стадион стал настоящей территорией здоровья и творчества, ежедневно его посещают до 70 человек. Это доказывают высокие показатели итогов различных соревнований. На стадионе проходят тренировки по футболу, хоккею, проводятся местного, муниципального и межрайонного уровней соревнования по всем видам спорта среди юношеских и взрослых команд. Ежегодно на стадионе проводится до 50 спортивных и массовых мероприятий, как местного, так и районного уровня.
Проходят:
- спартакиада районного центра среди предприятий, организаций и коллективов физкультуры, в которой участвуют работники учреждений и организаций с. Сухобузимское, пенсионеры;
- в зависимости от времени года, жители играют в футбол, хоккей, катаются на велосипедах, коньках, роликах, занимаются легкой атлетикой;
- на постоянной основе на стадионе проходят мероприятия, организуемые отделом культуры администрации Сухобузимского района, управлением образования администрации Сухобузимского района, МБУ ДО ДЮСШ, МБУ «Молодежный центр им. В.И. Сурикова»:
- ежегодный футбольный турнир на кубок главы района;
- первенство Сухобузимского района по футболу;
- комплексные спортивные мероприятия, посвященные Дню молодежи, Дню физкультурника;
- муниципальные этапы детских спортивных игр Красноярского края «Юный олимпиец»;
- районные турниры по футболу, посвященные дню России;
- летняя Спартакиада района по легкой атлетике;
- фестиваль детского дворового футбола 6*6;
- муниципальные этапы детских спортивных игр Красноярского края «Юный олимпиец»;
- ежегодный «Забег с фонариками», посвященный дню борьбы с употреблением ПАВ.
В 2019 году совместно с агентством молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края в лице КГАУ «Краевой Дворец молодежи» был организован и проведен краевой рок-фестиваль «Рокот Сибири», в котором приняло участие 19 рок-групп из г. Мариинск Кемеровской области, г. Иланский, г. Красноярск, г. Сосновоборск, г. Железногорск, пгт. Большая Мурта, Минусинский район (с. Селиваниха, с. Малая Минуса), с. Сухобузимское https://vk.com/rockotsiberia
Творческие коллективы с. Сухобузимского являются постоянными пользователями спортивного сооружения (Рок-группы «Twin Peax», «S24». Вокальные ансамбли «Лейся песня», «Казаченьки», «Купава». «Росстань», «Бузина». Танцевальные коллективы «Непоседы», «Игра», «Веснушки»).
Спортивное сооружение предназначено, для игр и занятий спортом населения, как на профессиональном, так и на любительском уровне.
Однако территория стадиона благоустроена частично - установлено ограждение, обустроена футбольная площадка, есть асфальтированная беговая дорожка, построены трибуны с числом посадочных мест до 100 человек, в зимний период заливается каток. Но все это функционирует с 2010 г. и ремонт производился только косметический. Имеющийся вагончик не может выполнять функционал раздевалки, в силу своей изношенности и ветхости. В данный момент не хватает благоустроенной оборудованной раздевалки. Ее отсутствие сказывается на посещаемости стадиона для занятий любительским спортом, и возможности проводить культурно-массовые мероприятия различного формата и уровня. Раздевалка будет использоваться, как для спортивных, так и для творческих коллективов.
Результаты анкетирования показали, что для жителей наиболее интересным является проект по модернизации стадиона. За него было отдано большее количество голосов, чем за другие объекты. Хочется поддержать интерес к здоровому и спортивному образу жизни жителей, так как это играет немаловажную роль для социальной адаптации детей и подростков, а также развития здорового образа жизни.
Инициативу благоустроить стадион теплыми раздевалками поддержали как молодые люди, так и взрослые.
Ожидаемые результаты: Общественная значимость проекта заключается в том, что он будет способствовать активности населения, установлению тесной связи между жителями села и органами местного самоуправления. Эффективность при реализации проекта:
- обеспечение доступа для занятий спортом всех групп населения;
- создание условий для занятий спортом представителей разных поколений в любое время года;
- организация досуга населения работниками культуры;
- привлечение детей из неблагополучных семей к здоровому образу жизни;
- повышение групповой слаженности и коллективизма среди населения;
- благоустройство стадиона будет способствовать объединению родителей и детей, организации культурного семейного отдыха.
- увеличение количества сельской молодежи, ведущей здоровый образ жизни и участвующей в физкультурно-спортивно-оздоровительных мероприятиях;
- повышения спортивного мастерства учащихся и молодежи;
- расширение перечня услуг (спортивным сектором Сухобузимского сельсовета), оказываемых населению в области физической культуры и спорта;
- увеличение активности жителей в организации спортивной жизни села;
- развитие ответственного подхода к своему здоровью;
- развитие инфраструктуры физической культуры и спорта;
- улучшение санитарного состояния стадиона.
В будущем планируется использовать стадион для проведения соревнований между сельсоветами, организациями, культурно-массовых мероприятий, проведения национальных праздников, проведения соревнований между семьями («Папа, мама и я – спортивная семья!», «Быстрые, ловкие, смелые!», «Самая спортивная улица!» и т.д.).

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 161.61654
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 108.08036
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 75
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1953.2821
ИТОГО 2297.979