Муниципальный район: Абанский
Поселение: Хандальский сельсовет
Населенный пункт: Село Хандальск
Население: 177/141
Типология проекта:
Объекты культуры (СДК, библиотеки)
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

824 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Дом культуры располагается в центре села, построен он в 1960 году. Здание деревянное, функционируют в здании сельский клуб, библиотека, физкультурно-спортивный клуб по месту жительства. В 2020 году в рамках программы поддержки местных инициатив была заменена полностью кровля здания профилированным листом и утеплено основание кровли плитами из минеральной ваты. Конечно, изменился внешний вид здания, в зимний период стало немного теплее, но проблемы по безопасности и техническому состоянию здания ещё существуют.
На данный момент здание сельского Дома культуры нуждается в замене фундамента. Оконные блоки прогнили, поэтому нужна установка пластиковых окон, необходимо убрать старые печи, следовательно, нужна обшивка каркасных стен гипсокартонными плитами. Провести замену полов в зрительном зале, так как в настоящее время лаги сгнили, и полы с одной стороны зала провалились, большие щели в полах. Требует ремонта и сцена в зрительном зале.
Дом культуры является центром культурной жизни и, безусловно, решение такого острого вопроса как ремонт здания, послужит улучшению качества культурной жизни на территории Хандальского сельсовета.
На итоговом собрании 24 ноября 2020 года граждане единогласно проголосовали в пользу данного проекта.
Ожидаемые результаты: Реализация проекта «Ремонт здания Хандальского сельского Дома культуры» позволит создать комфортные и безопасные условия для работы коллектива Дома культуры, отдыха и занятий спортом жителей поселения, читателям библиотеки.
Результатом выполнения данного проекта будет повышение взаимного доверия между населением и работниками администрации, так как будет проводиться совместная работа по реализации проекта. Увеличится количество посетителей мероприятий, в библиотеке увеличится количество читателей, в физкультурно-спортивном клубе увеличится число посетителей разного возраста.
Ожидается определённый экономический эффект, который позволит в будущем сократить бюджетные расходы на содержание учреждения. Повысится уровень безопасности здания.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 49.862
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 49.441
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 24.721
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 699.999
ИТОГО 824.023