Муниципальный район: Абанский
Поселение: Петропавловский сельсовет
Населенный пункт: село Петропавловка
Население: 137/102
Типология проекта:
Объекты культуры (СДК, библиотеки)
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

824 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Высокогородецкий сельский клуб единственное социальное учреждение в д. Высокогородецк в помещении которого проходят все мероприятия: работают клубные формирования, общественные объединения, проводятся культурно – массовые и общественно – значимые мероприятия: собрания, сходы граждан, встречи с представителями власти всех уровней, с представителями учреждений и организаций. Мероприятия проводятся разной направленности и охватывают все категории и слои населения в поселении.
Здание Высокогородецкого сельского клуба бревенчатое, построено в 1951 году, затем в 1967 году сделали пристройку для библиотеки и гримерной. В настоящее время здание клуба старое, ветхое и находится в аварийном состоянии, поэтому требуется провести его ремонт. Администрация Петропавловского сельсовета по мере возможности направляло денежные средства на содержание и ремонт данного здания: в 2013 году в клубе были демонтированы оконные коробки в рубленных стенах с остекленными переплетами и установлены оконные блоки из ПВХ в количестве 7 штук, демонтированы деревянные двери и установлены железные двери в количестве 3 штук на запасных выходах и одна дверь входная ПВХ. Уровень внешней привлекательности здания повысился, но есть проблемы по техническому состоянию здания. На сегодняшний день актуальными вопросами являются создание комфортных и безопасных условий для посетителей и работников учреждения.
На данный момент необходимо убрать засыпные завалинки (которые сделали десять лет назад силами работников клуба для утепления помещения, а раньше вообще нижние венцы здания стояли на земле) и установить фундамент по всему периметру здания, заменить два нижних венца по всему периметру здания, так как из-за грунтовых, талых и дождевых вод бревна нижних венцов сгнили.
В настоящее время необходимо заменить входную дверь из ПВХ на железную, так как из-за срока эксплуатации она начинает разрушаться и не держит тепло. Необходимо заменить крыльцо деревянное на бетонное, так как его повело и перекосило, зимой вообще не возможно пройти по крыльцу до дверей клуба, люди боятся травмироваться. После проведения ремонта крыльцо будет использоваться для организации работы в летний период в качестве летней сцены.
С целью обеспечения безопасности необходимо разобрать потолок в гримерной клуба и установить новые перекрытия с облицовкой гипсокартонном. А так же заменить полы в фойе, так как больше всего и чаще жители находятся именно в этом помещении клуба.
Ожидаемые результаты: Реализация проекта «Ремонт здания Высокогородецкого сельского клуба» позволит создать комфортные и безопасные условия для работы коллектива сельского клуба и отдыха жителей поселения, обеспечить доступ сельского населения к разноплановым культурным ценностям, снижению социальной напряженности в обществе, повысит чувства удовлетворенности населения. Увеличится количество посещений, появится больше мероприятий, в том числе и платных, это увеличит доход учреждения культуры. Ожидаемый экономический эффект: экономия средств для постоянного мелкого частичного ремонта и экономия тепловой энергии из-за проведенных работ, которые будут способствовать сохранению и поддержанию температурного режима в помещении, уменьшатся затраты на электроэнергию

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 58.153
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 24.723
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 41.204
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 700
ИТОГО 824.080