Муниципальный район: Тасеевский
Поселение: Вахрушевский сельсовет
Населенный пункт: село Унжа
Население: 64/56
Типология проекта:
Места захоронения
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

639 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: В д. Бартанас находится общественное кладбище, которое действует уже не один век. Со временем территория кладбища расширяется и требует ремонта, последний ремонт был 25 лет назад, когда существовали совхозы.
Благоустройство и ограждение территории кладбища является одной из важных задач, потому что места захоронений – это наша память, это наши истоки. У каждого жителя есть родственники, погребенные на этом кладбище.
Для местных жителей это место очень важно, так как поддерживать данную территорию в надлежащем состоянии является их долгом и последней возможностью проявления заботы о близких людях.
Архитектурные формы благоустройства общественного кладбища в д. Бартанас имеют не приглядный вид, столбы падают, штакетник и прясла сгнили. Домашние животные попадают на территорию кладбища и разрушают надгробие могил.
Устаревшее ограждение придает не эстетический вид общественным местам и не порождает у населения чувства ответственности за места общего пользования, благоустройства своих мест проживания.
Данная проблема становится особо острой с течением времени. Из-за нехватки финансовых средств в местном бюджете решить данную проблему не представляется возможным.
В 2020 году деревне Бартанас исполнилось 150 лет, но в связи со сложившейся обстановкой празднование пришлось отложить.
Ожидаемые результаты: - повышение активности населения, устанавливает тесную связь между жителями села и органами местного самоуправления
- повышение привлекательности и эстетического вида мест общественных захоронений.
- повышение уровня благоустройства общественных мест на территории населённых пунктов.
Данный проект воспитывает в каждом гражданине, особенно у подрастающего поколения чувство любви и уважения к старшему поколению, каждый из которых является частичкой истории сельсовета.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 40
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 40
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 65
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 493.862
ИТОГО 638.862