Муниципальный район: Манский
Поселение: Степно-Баджейский сельсовет
Населенный пункт: село Степной Баджей
Население: X-329. Y-219
Типология проекта:
Парки
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

843 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: На территории сельсовета отсутствуют детские сады, специализированные спортивные и развлекательные учреждения, оборудованные спортивные площадки, оборудованные зоны отдыха, то детям, подросткам, неорганизованной молодёжи нечем себя занять в свободное время. Дети-дошкольники и дети младшего школьного возраста посещают оборудованную детскую площадку, но этого пространства мало для разнообразного, активного и полезного время провождения. Подростки и молодёжь «болтаются» по улицам в вечернее, а, иногда, и в ночное время, находят развлечения, сказывающиеся негативно на их психике и здоровье и негативно влияющие на окружающую среду и жителей села. Это «костры» – посиделки в неразрешённых местах, сквернословие, причинение вреда общественному имуществу.
В селе существует полуразрушенное после пожара здание бывшей совхозной столовой по улице Щетинкина, 8б. Это здание находится почти в центре села. Его видят все, прибывающие в село. В настоящее время это здание придаёт всей улице и облику села очень неприглядный вид. Здание кирпичное, верх сгоревший, проёмы окон и дверей пустые. Внутри мусор, хлам, обломки кирпичей и досок. Вокруг здания мусор, обломки. Разобрать вручную его невозможно. А, если и возможно, то на это уйдёт очень много времени и сил. Нужна спецтехника. В таком виде это здание стоит с 23 февраля 2019 года. Нужна срочная ликвидация данного объекта и очистка территории, на которой объект стоял и близлежащей территории площадью 554 кв.м..
Ожидаемые результаты: На расчищенной территории планируется создать «Семейный парк для отдыха и занятий спортом». Парк может включить в себя несколько зон, оборудованных для отдыха и занятий спортом. Например, волейбольную площадку, место для игры в теннис, столы для игры в шашки и шахматы (в летний период), площадку с тренажёрами, на которых можно заниматься в любое время года - это спортивные зоны. Также будут оборудованы места для сбора мусора. Зоны для отдыха – скамейки, аллейки, дорожки, освещение, уличная библиотечка, цветники и т. п.
Предполагается, что данный Парк будут посещать как дети, подростки, молодёжь, так и взрослое население села. Будут проводиться спортивные игры и соревнования на местном уровне, различные творческие конкурсы и акции, праздники на уровне села. Из жителей села найдутся добровольцы – волонтёры, дежурные, которые будут следить за порядком и чистотой в оборудованном парке или будут регулярно проводиться субботники по уборке территории.
Так как сами жители примут участие в оборудовании Парка (материально и физически), то и ответственность за сохранение данного объекта усилится. У части подростков и молодёжи уменьшится время на «праздное» шатание по селу, появится интерес к занятиям спортом и активному отдыху, желание облагородить Парк. Возможно, в случае успешной реализации данного проекта, жители села Степной Баджей продолжат участие в ППМИ и осуществят ещё ряд проектов, направленных на улучшение качества жизни в селе.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 42.179
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 42.169
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 59.037
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 700
ИТОГО 843.385