Муниципальный район: Шушенский
Поселение: поселок городского типа Шушенское
Населенный пункт: рабочий посёлок Шушенское
Население: 16 998/13562
Типология проекта:
Места отдыха
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

2 500 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Цель проекта: Благоустройство сквера семейного отдыха между ФСЦ им И.С.Ярыгина и площадью «Новогодняя».
В настоящее время актуален вопрос по использованию земельных ресурсов в поселке городского типа Шушенское. Благоустройство территории играет важную роль в культурной жизни общества, а участие в благоустройстве развивает активную жизненную позицию.
Актуальность проекта заключается в создании благоприятных условий для комфортного пребывания граждан поселка, которое достигается путем создания благоустроенной территории – сквера семейного отдыха между ФСЦ им И.С. Ярыгина и площадью «Новогодняя».
Проект предполагает благоустройство пустыря и превращение его в место притяжения семей для совместного, комфортного отдыха, который будет соответствовать всем современным тенденциям.
В районе микрорайона №1 и физкультурно - спортивного центра остро стоит вопрос организации отдыха местных жителей. Инициативная группа проекта провели опрос населения в социальных сетях, в открытой группе Муниципального ресурсного центра поддержки общественных инициатив Шушенского района https://vk.com/club180489612?w=wall-180489612_1110%2Fall, в результате которого 37 % опрошенных высказались за благоустройство семейного сквера.
Проблемы ландшафтного проектирования территории пустыря в районе микрорайон №1 и ФСЦ возникли из противоречия выбора для молодежи и взрослых: проводить досуг с мобильным телефоном, гулять по улицам, смотреть телевизор или поучаствовать в создании и использовании комфортной культурной среды для семейного отдыха.
На сегодняшний момент ситуация складывается таким образом, что не благоустроенный пустырь, который прилегает к площади «Новогодняя», портит всё впечатление от отдыха. Новый сквер семейного отдыха украсит центральную часть поселка Шушенское и станет логическим дополнением к площади «Новогодняя».
Идея сквера предполагает несколько смысловых нагрузок, главная из которых – семейный комфортный отдых. Стилистически рисунок цветников сквера повторяет рисунок узора прилегающей площади «Новогодняя» и соединяется с ней функционально дорожками. Таким образом, сквер станет привлекательным местом культурного отдыха жителей. Грамотно спланированный сквер семейного отдыха, станет центром притяжения семей в поселке городского типа Шушенское.
Мы надеемся, что проект по благоустройству сквера семейного отдыха между ФСЦ им И.С.Ярыгина и площадью «Новогодняя» станет мотивирующим толчком для жителей Шушенского района и положительным примером для дальнейшего облагораживания территории поселка городского типа Шушенское.
Ожидаемые результаты: Количественные:
1. Подготовка земельного участка: выполнена планировка территории под озеленение.
2. Озеленение: высажены не менее 38 ед. саженцев деревьев (сосна сибирская кедровая), не менее 37 ед. саженцев кустарника (барбарис).
3. Цветочное озеленение цветочным орнаментом. (рассада цветов).
4. Устройство тротуара
5. МАФ:
- качалка-балансир «Заяц» (2600х350х600) – 4 шт.;
- качалка-балансир двойная (1220х2300х400) - 4 шт.;
- домик-беседка (стены открытые, со скамейкой внутри, крышей, со счетами для малышей) – 2 шт.;
- игровой мини-комплекс-1 (3685х2430х2830 (металл, дерево) – 2 шт.;
- скамья парковая на чугунных опорах «Спатканне», тип 1 – 4 шт.;
- урна металлическая опрокидывающаяся – 4 шт.
Качественные:
1. Изменен внешний облик центральной части поселка городского типа Шушенское;
2. Создано комфортное, современное место для семейного отдыха;
3. Улучшение санитарно-гигиеническая обстановки на территории в центральной части поселка городского типа Шушенское на территории бывшего пустыря между ФСЦ им. И.С.Ярыгина и площадью «Новогодняя» .

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 200.00
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 100.00
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 0
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 2200
ИТОГО 2500.000