Муниципальный район: Березовский
Поселение: Есаульский сельсовет
Населенный пункт: село Есаулово
Население: 2643/1817
Типология проекта:
Объекты культуры (СДК, библиотеки)
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 500 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: На сегодняшний день актуальным вопросам является создание комфортных и безопасных условий для посетителей и работников Есаульского сельского дома культуры (Есаульский СДК). Здание Есаульского сельского дома культуры было построено в 1974 году. За 45 лет эксплуатации в здании ни разу не было произведено ни одного капитального ремонта. Поэтому на данный момент здание СДК нуждается в ремонте. Самым большим, а от этого проблемным помещением дома культуры является зрительный зал. За этот период времени, он пережил многое: отсутствие отопления, повлекло за собой деформацию стен зрительного зала; результатом обветшания кровли привело к протечке гипсового потолочного покрытия; полы рассохлись и отошли от стен, имеются щели; имеющееся отопительная система так же находится в аварийном состоянии, на трубах стоят бандажи. В настоящее время необходимо заменить две двери запасных выходов, которые не соответствуют сегодняшним требованиям пожарной безопасности на более современные, надёжные и тёплые для сохранения тепла в помещении и экономии электроэнергии. А также на две другие входные двери, ведущие в зрительный зал, которые бы отвечали современным требованиям.
Да и обшивка стен зрительного зала, сегодня требует обновления, так как она не соответствует современным требованиям и нормам противопожарной безопасности, что может привести к трагическим последствиям.
В целом, зрительный зал уже давно не отвечает современным запросам его посетителей. В результате этого, Есаульский сельский дома культуры теряет свою конкурентоспособность на фоне близлежащих культурно-досуговых учреждений такого же типа.
ДК села Есаулово на сегодняшний день является культурным центром и охватывает людей разной возрастной категории. Село развивается активно. За последние десять лет количество жителей увеличилось на 30%. Благодаря ремонту зрительного зала, учреждение культуры будет способно предоставлять более качественную культурную услугу населению и повысить комфорт и безопасность посетителей дома культуры.
Ожидаемые результаты: По факту реализации данного проекта планируем получить следующий результат:
- увеличение на 15% количества посетителей на мероприятиях в целом;
- увеличение прибыли от продажи билетов на платных мероприятиях на 10%;
- увеличение востребованности зрительного зала при межведомственном взаимодействии на селе и не только;
- зрительный зал будет приведен в соответствие современным противопожарным и санитарно- гигиеническим требованиям;
- благодаря ремонту учреждение культуры будет способно проводить мероприятия более высокого уровня (районные, межрайонные и выше);
- привлекать профессиональных артистов из г. Красноярска;
- жители села, смогут получать культурную услугу профессионального уровня, не выезжая в краевой центр;
- увеличится престижность учреждения, и жители будут чаще выбирать Есаульский дом культуры как объект своего досуга;
- посетителям будет безопаснее и комфортнее находиться в отремонтированном зрительном зале.
Результат реализации данного проекта позволит дому культуры и дальше осуществлять свою деятельность и оказывать культурную услугу населению, но уже в другом более современном, уютном и безопасном формате. Отвечающим всем требования современного культурного учреждения.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 75.00
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 180.00
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 105
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1140
ИТОГО 1500.000