Муниципальный район: Сухобузимский
Поселение: Борский сельсовет
Населенный пункт: посёлок Борск
Население: 825/630
Типология проекта:
Детские площадки
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 765 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: На территории поселка Борск в самом центре имеется общественно–деловая зона, на которой уже расположены объекты муниципальной собственности: спортивная площадка с уличными тренажерами, обустроенная в результате участия сельсовета в конкурсе «Жители за чистоту и благоустройство» в 2020 году, деревянная беседка с аркой-пергалой, которая в будущем станет «Визит-центром» нашего поселка, обустроенная в результате участия в 2020 году в президентском гранте Автономной некоммерческой организацией, созданной в нашем поселке, а также детская спортивно-игровая площадка «Планета детства». Эту площадку обустроили в поселке в рамках выигранного гранта в конкурсе «Жители за чистоту и благоустройство» в 2013 году. Много лет площадка радовала детей и подростков разных возрастов и с разными интересами - там есть и футбольное поле, и волейбольная площадка, тениссный стол и турники, для малышей есть горки, качели, игровой комплекс.
На территории нашей площадки мы проводим два районных мероприятия:
1.Зимняя спартакиада среди дошкольников «Быстрее, выше и сильней – на лыжи встань и в Борск скорей!»
2. Конкурс среди молодых семей «Мама, папа, я - дружная, спортивная семья» в честь празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности.
На эти праздники мы приглашаем молодые семьи с детьми дошкольного возраста со всего района. На наших праздниках всегда весело и шумно, много места и есть где побегать и попрыгать.
Для всех желающих жителей поселка – взрослых и детей организуем на нашей площадке Всероссийский день бега «Кросс нации». В хорошую погоду весной и осенью проводятся уроки физкультуры. Рядом с нашим поселком есть летний оздоровительный лагерь, приезжают городские дети на каникулы к бабушкам в деревню, потому летом на площадке еще более многолюдно.
В 2020 году по инициативе коллектива детского сада и старших улиц мы отремонтировали ограждение и некоторые МАФы на детской площадке, собрали всем поселком деньги на краску, приобрели ее и покрасили. Еженедельно общественность поселка поддерживает чистоту на площадке и прилегающей территории, окашивает траву, убирают мусор. Но очень часто дети стали говорить о том, что на площадке им стало скучно, хочется каких-либо новых увлечений и интересов.
Инициативная группа провела опрос в Борской школе, о том, что бы нового хотели наши дети увидеть на этой площадке? В итоги сняли видеоролик и нарисовали рисунки. Дети ходят видеть новые качели, навес над песочницей, ролледром для катания на роликах, они мечтают о том, что футбольное поле будет обтянуто сеткой, и мяч не будет перелетать через ограждение, чтобы не приходилось выбегать за ним на дорогу,чтобы по периметру сделали уличное освещение.
Наш проект по ремонту детской площадки нацелен на создание условий для полноценного отдыха и физического развития детей нашего поселка, на сохранение их здоровья и обеспечение безопасности.

Ожидаемые результаты: - детская площадка расположена в центре поселка, является его украшением и достопримечательностью, обновление МАФов и обустройство в ее границах новых элементов придаст ей более современный облик, что несомненно повышает качество жизни на селе и создаст новые воможности для развития детей;
- удобное расположение посёлка вблизи миллионного Красноярска, природная красота, активность наших жителей, любовь к родному краю, желание изменить поселок в лучшую сторону, поддержание чистоты и порядка в нем, делает нашу территорию более привлекательной для всех желающих провести несколько дней отдыха в сельской местности;
- привлечение жителей Борского сельсовета к реализации проекта не только в виде непосредственного участия в софинансировании, но и участие на безвозмездной основе, будет способствовать повышению активности населения, повышению ответственности граждан за соблюдение чистоты и порядка на территории не только площадки, но и всего поселка;
- реализация проекта способствует установлению более тесной взаимосвязи местной власти и жителей, что придает проекту большую социальную значимость.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 88.236
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 52.942
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 123.529
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1499.998
ИТОГО 1764.705