Муниципальный район: Казачинский
Поселение: Пятковский сельсовет
Населенный пункт: село Пятково
Население: 321
Типология проекта:
Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

805 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Основной задачей государственной политики в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности является разумное и бережное использование энергетических ресурсов на основе обеспечения заинтересованности потребителей в энергосбережении, в повышении собственной энергетической эффективности и инвестировании в эту сферу. Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23 ноября 2009 года: Федеральным законом регулируются отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, и в частности, вводятся ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливаются требования по маркировке товаров с учетом их энергетической эффективности, по обязательному коммерческому учету энергетических ресурсов, по энергетической эффективности новых зданий (строений, сооружений), по сокращению бюджетных расходов на приобретение энергетических ресурсов, а также по содержанию общего имущества многоквартирных домов в отношении показателей энергетической эффективности. Кроме того, Федеральным законом предусматриваются введение для наиболее энергоемких организаций обязанности по проведению энергетических обследований, утверждение программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в бюджетной сфере, введение в гражданский оборот энергосервисных контрактов, переход к долгосрочному тарифному регулированию и создание единой (межведомственной) информационно-аналитической системы по энергетической эффективности.

Снижение затрат на оплату электроэнергии за освещение улиц - одна из ключевых задач в Пятковском сельсовете. Многие системы уличного освещения были введены в эксплуатацию более 20 лет назад и на сегодняшний день не отвечают требованиям по энергоэффективности. Это связано с использованием устаревших ДРЛ ламп (самые распространенные лампы ДРЛ: 125W E27, 250W E40 и 400W E40), которые потребляют значительно больше энергии по сравнению с современными светодиодными лампами. Ежегодно бюджет сельсовета тратит на оплату электроэнергии по уличному освещению около 400,00 тыс. рублей. Бюджетным эффектом от реализации данного мероприятия является снижение нагрузки на муниципальный бюджет, вследствие сокращения затрат на электроэнергию. Сэкономленные средства могут пойти по другим статьям расходов.

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА СВЕТОДИОДНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ
- Экономичность энергопотребления. Снижение энергопотребления на 70% по сравнению со светильниками, где применяются традиционные газоразрядные лампы ДРЛ и ДНаТ.
- Отсутствие необходимости замены светодиодов и обслуживания светильников в течение всего срока эксплуатации позволяет значительно экономить на обслуживающих мероприятиях и персонале. - Светодиодные светильники являются экологически чистыми и не требуют специальных условий по обслуживанию и утилизации.
- Срок службы светодиодных светильников значительно превышает существующие аналоги (срок непрерывной работы светильника не менее 100 000 реальных часов, что эквивалентно 25 годам эксплуатации, при 10 часовой работе в день). Это в 100 раз больше, чем у лампы накаливания, и в 5—10 раз больше, чем у люминесцентной лампы.
- Светодиодные светильники позволяют регулировать освещенность снижением питающего напряжения (традиционные светильники на газоразрядных лампах этого не допускают, при снижении напряжения они выключаются). В ночное время для дополнительной экономии электроэнергии допускается снижение освещенности на 30-50% (пункт 7.44 СНиП 23-05-95).Срок службы светильника увеличивается до 15 лет. - Значительно экономится электроэнергия за счет снижения потерь на проводах линий питания светильников. Потребляемый лампами ДРЛ и ДНаТ (газорязрядные лампы) ток составляет 2,1—2,2 А, потребляемый ток светодиодного светильника составляет 0,6—0,9 А в зависимости от режима работы (за счет меньшего нагрева проводов). Провода в данном случае для светодиодных светильников используются те же, что и для газоразрядных ламп (т.е. большого сечения). При установке светодиодных светильников и использовании при этом кабелей МЕНЬШЕГО сечения достигается экономия на техническом обслуживании и расходных материалах. - Высокая надежность. Конструкция светильника выполнена из алюминиевого сплава, что позволяет добиться степени защиты IP66, отсутствие нити накаливания дает высокую виброустойчивость. Поликарбонатное стекло выдерживает значительные ударные нагрузки. - Отсутствует опасность перегрузки городских и муниципальных электросетей в момент включения светодиодных светильников. Это легко увидеть из технических характеристик светодиодных светильников, где потребляемый ток равен 0,6—0,9 А, в отличие от традиционных светильников с газоразрядной лампой, где потребляемый ток 2,2 А, а пусковой ток 4,5 А.
В светодиодных светильниках показатель использования светового потока равен ста процентам (в отличие от устарелых стандартных газоразрядных и люминесцентных светильников, где такой коэффициент равен всего 60—75 процентам).
- Возможность направлять световой поток (за счет специальной оптики) — важное преимущество использования светодиодных светильников. Данное преимущество позволяет получить направленный поток света и освещать только то, что необходимо, избегая потерь на расходование электроэнергии на освещение стен и перекрытий склада. При этом достигается равномерная засветка, не слепящая глаза и не создающая темных (мертвых) зон. Как результат — ускорение работы погрузочной техники. - В светодиодных светильниках достигается высокая контрастность, что обеспечивает лучшую четкость освещаемых объектов (зданий, строений, складов, охраняемых территорий и т.п.) и цветопередачу (индекс цветопередачи 75—90).
- Светодиодные светильники обладают спектром излучения близким к солнечному.
- Мгновенное зажигание при подаче питающего напряжения и стабильная работоспособность при любой температуре на всей территории Российской Федерации (в том числе в условиях крайнего Севера). Экономически неэффективные и устарелые, но используемые в настоящее время светильники с лампами ДРЛ и ДНаТ (газоразрядные) крайне неудовлетворительно запускаются при низких температурах от 15 градусов, что является средней зимней температурой практически по всей стране. В отличие от них, светодиоды прекрасно зажигаются и работают при минусовых температурах (-60°C). - Полное отсутствие вредного эффекта низкочастотных пульсаций в светодиодных светильниках (так называемого стробоскопического эффекта, который можно заметить, если смотреть на люминесцентные и газоразрядные светильники). Это позволяет исключить усталость глаз при работе в таком освещении.
* Просчет основывался и исходил из норм, методик и требований согласно ПУЭ и Правилам устройства электроустановок, СНиП 23.05-95 "Естественное и искусственное освещение", ГОСТ 50571.8u94 "Электроустановки зданий. Требования по обеспечению безопасности", НПБ 249-97 "Светильники. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний".
Проект Пятковского сельсовета, Ремонт уличного освещения (замена старых светильников уличного освещения на светодиодные), направлен на энергосбережение и повышение энергоэффективности качественной и бесперебойной работы уличного освещения, максимальное снижение потребления электрической энергии и обслуживание системы уличного освещения в с. Пятково, д. Бобровка, и главное, дает высокий энергосберегающий эффект, способствуя общему повышению использования топливно-энергетических ресурсов.
Ожидаемые результаты: Последние годы мы постоянно слышим о теме энергосбережения. И в основе его — экономия ресурсов. Появление новых технологий в системах уличного освещения позволяет получить большой экономический эффект. Практика показывает, что при их внедрении потенциал экономии электроэнергии в большинстве муниципальных систем уличного освещения может составлять более 50 %. В большинстве муниципальных образований РФ имеет место сильный физический износ осветительного оборудования, освещенность дорог ниже нормы в 2-3 раза, светильники имеют устаревшую конструкцию (эксплуатация отражателя без защиты от попадания влаги и пыли приводит к потере светотехнических характеристик и снижению КПД), в светильниках используются низкоэффективные лампы накаливания (светоотдача 12 лм/Вт) и ртутные лампы типа ДРЛ (светоотдача 55 лм/Вт).
Большую экономию электрической энергии дает модернизация уличного освещения, основанная на замене светильников с ртутными лампами и лампами накаливания, на более эффективные светодиодные и натриевые (ДНаТ).
Помимо энергосбережения (в части электроэнергии) модернизация систем уличного освещения позволяет сократить потребляемую мощность. Это особенно важно для регионов, в которых ощущается дефицит мощностей.
Реконструкция системы уличного освещения приводит к целому ряду важных социальных аспектов. Известно, что социальная и экономическая сферы неразрывно связаны между собой и изменения социального характера обычно влекут за собой изменения в финансовой сфере. Действительно, это реальная возможность оптимизации бюджетов за счет сокращения издержек, а также модернизации различных систем и инфраструктуры. Но есть еще и другие аспекты, связанные с темой энергосбережения, в частности, с ремонтом уличного освещения. Уличное освещение играет важную роль в обеспечении безопасности при движении транспортных средств и пешеходов, украшает внешнюю территорию, являясь элементом дизайна. Освещение в вечернее и ночное время положительно влияет на зрение. Кроме того, по данным статистики качественное освещение проезжей части и прилегающей территории, пешеходных дорожек и тротуаров снижает количество дорожно-транспортных происшествий на 30%, при этом в местах повышенной опасности количество ДТП снижается на 45%.
Представители МВД говорят и о влиянии уличного освещения на количество преступлений, связанных с нападением, нанесением телесных повреждений и т.п. Как известно, такие преступления происходят чаще всего именно в малолюдных местах с плохим освещением или полным его отсутствием. Хорошая освещенность позволяет лучше контролировать ситуацию, становятся хорошо различимы лица людей, неадекватное поведение подозрительных лиц сразу становится заметным. А это позволяет заранее подготовиться к возможной неприятной ситуации или избежать ее.
На территории Пятковского сельсовета установлено 100 светильников с лампами высокого давления ДРЛ-250 . В качестве экономического эффекта от проведения мероприятий по ремонту уличного освещения выступает снижение объема затрат на приобретаемую электроэнергию, сокращение удельных расходов энергоресурса.

Расчет окупаемости замены ламп ДРЛ на светодиодные лампы в светильниках уличного освещения.
Расчет экономии за счет снижения потребления электроэнергии.
1.Потребление электроэнергии за год при режиме работы 12 часов в сутки
ДРЛ 250 0,33 кВт х 12 часов х 365 дней = 1445,4 кВт
Светодиодная лампа 0,03 кВт х12 часов х 365 дней = 131,4 кВт
2.Стоимость электроэнергии, потребляемой 1 лампой.
ДРЛ 250 1445,4 кВт х тариф (2 руб.) = 2890,8 рублей
Светодиодная лампа 131,4 кВт х тариф (2 руб.) = 262,8 рублей
3. Ежегодная экономия от замены 1 лампы ДРЛ на светодиодную лампу
2890,8 – 262,8 = 2628 рублей

Расчет экономии от снижения стоимости владения.
1.Расходы на замену ламп ДРЛ в течение месяца
Кол-во замен (среднее)– 6 Стоимость лампы (средняя)– 200 руб. Стоимость замены (средняя)– 1000 рублей.
6 х 1200 = 7200 рублей
2.Расходы на замену светодиодных ламп в течение месяца
0 рублей

Расчет срока окупаемости замены ламп ДРЛ на светодиодные лампы.
Стоимость светильника с лампой ДРЛ - 3000 рублей
Стоимость светильника со светодиодной лампой – 13300 рублей.
Разница в стоимости 13300 – 3000 = 10300 рублей.
Суммарная ежегодная экономия при переходе на светодиодные лампы 2628 + 7200 = 9828 рублей.

Ежегодная экономия для 100 светильников уличного освещения при замене ламп ДРЛ на светодиодные лампы = 982800 рублей
Срок окупаемости внедрения светодиодных ламп
12,57 месяцев (1,04 года)

Таким образом, реализация энергоэффективных мероприятий должна стать приоритетной задачей. Минимизация расходов электроэнергии благоприятным образом сказывается не только на бюджете, но и на экологии.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 68
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 24.2
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 16
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 696.802
ИТОГО 805.002