Муниципальный район: Канский
Поселение: Филимоновский сельсовет
Населенный пункт: село Филимоново
Население: 718/528
Типология проекта:
Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 723 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Устройство существующих светильников наружного освещения на территории сельсовета было выполнено в 1968 году. В 1980 году проводилась частичная реконструкция уличного освещения, устанавливались светильники РКУ с лампами ДРЛ, которые существуют до настоящего времени. У светильников отсутствуют светоотражатели и стеклянные колпаки. Корпуса светильников сильно поражены ржавчиной, деформированы. Из-за большой степени изношенности, светильники очень часто приходится ремонтировать, что влечет за собой увеличение расходов бюджетных средств. Часть светильников, не подлежащих ремонту, пришлось демонтировать. Вследствие чего, освещение улиц стало недостаточным для комфортного передвижения по территории поселения. На территории сел Бережки, Левобережное, Бережки находятся социальнозначимые объекты: два дошкольных учреждения, два ФАПа, три сельских клуба, в которых в вечернее время ведется огромная работа по организации досуговой деятельности, работают кружки для детей и взрослых. Взрослое население сел работает на предприятиях г. Канска. В осенне-зимний период детям и взрослы приходится идти по полутемным улицам, что представляет повышенную опасность в плане травматизма. Светильники старого образца неэффективные, неэкономичные, требуют срочной замены.
Кроме изношенности содержание светильников, их обслуживание намного дороже из-за транспортных расходов.
В администрацию сельсовета поступают устные и письменные обращения граждан об отсутствии уличного освещения и его низкого качества. Замена устаревших светильников на светодиодные, позволит за счет ежегодной экономии перераспределять средства местного бюджета для решения других вопросов. При решении данной проблемы снизятся социальное напряжение и риск травматизма среди населения, а также повысится уровень комфортного проживания граждан, улучшится внешний облик сёл и их эстетическая привлекательность.
Ожидаемые результаты: Социальный эффект
- Решение вопросов безопасности и ориентации в пространстве жителей населённых пунктов.
- Создание комфортных условий для проживания сельчан.
- Повышение эстетической привлекательности сёл.
- Уменьшение количества жалоб населения и как следствие этого снижение социальной напряженности.
- Улучшение эмоционального состояния граждан поселений за счет повышения их самооценки, самозначимости и личностного потенциала.
- Занятость безработных граждан на время реализации проекта.
- Снижение правонарушений среди подростков и молодежи.
- Повышение авторитета власти на всех уровней за счет сотрудничества и взаимодействия с гражданами в процессе реализации проекта.
Экономический эффект
Реализация проекта позволит экономить примерно 340 000 рублей в год, что позволит перераспределить сэкономленные средства на другие нужды по благоустройству территории. Так же решиться вопрос о снижении количества предписаний ГИБДД о недостаточной освещенности проезжей части дорог местного значения, что также приведет к перераспределению ассигнований на другие нужды за счёт уменьшения планируемых в бюджете средств на оплату штрафов.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 86.16345
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 51.69807
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 120.62883
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1464.77865
ИТОГО 1723.269