Муниципальный район: Тасеевский
Поселение: Хандальский сельсовет
Населенный пункт: село Хандала
Население: 345/216
Типология проекта:
Объекты культуры (СДК, библиотеки)
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

875 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Хандальский сельский дом культуры является центром культурной жизни села, где, помимо праздничных мероприятий для детей, подростков и взрослых жителей, ежедневно работают творческие кружки. Однако здание, в котором расположен сельский Дом культуры требует серьезного ремонта, помещение зрительного зала приобрело ветхий вид, поврежден потолок, стены и полы, массивные двери стали ветхими и непрочно закреплены, освещение не соответствует нормам пожарной безопасности.
В 2019 году Хандальский сельский дом культуры учувствовал в конкурсе «Содействие развитию местных инициатив» и получил 210 000,00 тысяч рублей на ремонт фойе: был произведен ремонт освещения, частично вставлены окна, отремонтированы стены и половое покрытие. В 2020 году за счет средств из местного бюджеты Хандальский сельский совет произвел полную замену оконных блок, обновил ограждение прилегающей территории и установил на приклубной площадке уличные тренажеры. Муниципальное бюджетное учреждение «Тасеевская ЦКС» структурным подразделение которого является Хандальский сельский Дом культуры в 2020 году учувствовала в государственной программе Красноярского края и стала победителем конкурсного отбора для предоставления средств субсидии бюджетам муниципальных образований Красноярского края на развитие и укрепление материально-технической базы, согласно подписанному соглашению Хандальский СДК получил финансовые средства в размере 883 300,00 тысяч рублей для приобретения театральных кресел, одежды сцены и мультимедийного оборудования . Все это будет приобретено и установлено в 2021 году.
Ремонт зрительного зала необходим для сохранения материальной базы, обновления внутреннего вида здания, создания эстетического интерьера помещения и доступной среды для инвалидов. От своевременного проведения ремонта зависит сокращение расходов на содержание помещений, продление срока службы оборудования, будут созданы благоприятные условия по организации досуга и отдыха, направленные на приобщение к культуре и искусству, развитию творческих способностей всех категорий населения, СДК станет любимым местом отдыха, встреч с друзьями и знакомыми. А обновленная материально техническая база послужит основанием для выстраивания культурного обслуживания населения в соответствии с требованием времени.
Ожидаемые результаты: После реализации проекта по ремонту зрительного зала СДК с. Хандала, в полной мере раскроется потенциал культурно-досугового учреждения, повысится интерес населения к общественной активности, развитию интереса к самореализации, коллективному досугу, здоровому образу жизни. Увеличиться количества посетителей, участвующих в культурно-массовых мероприятиях, посещаемость клубных формирований. А так же будет проводиться больше платных мероприятий, а вырученные средства будут направленны на поддержания и оснащение клуба.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 43.750
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 70.000
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 61.25
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 700
ИТОГО 875.000