Муниципальный район: Енисейский
Поселение: Ярцевский сельсовет
Населенный пункт: село Ярцево
Население: 1435 ч-к / 1125 ч-к
Типология проекта:
Детские площадки
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

2 039 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: В нашем сельском населенном пункте можно заметить, что детям негде с интересом и пользой проводить свободное время вместе с другими ребятами и родителями, активно играть и укреплять свое здоровье. Дети все чаще стали проводить свободное время у телевизора и компьютера, либо бесцельно слоняться по улицам, не находя для себя содержательного досуга.
В настоящее время "двигательный дефицит" становится причиной многих заболеваний. Для гармоничного развития детей и укрепления их здоровья необходима оживленная деятельность на свежем воздухе.
Отсутствие «игрового пространства» - места проведения активного отдыха и досуга для ребят - стало основной проблемой в селе. В связи с этим возникает необходимость в создании инфраструктуры для комфортного развития детей.
Создание условий для полноценного отдыха детей является одним из основных направлений работы Органов местного самоуправления Ярцевского сельсовета. Администрация сельсовета приняла решение создать и обустроить на пустыре в центре села местный островок детского отдыха и спорта через различные интересные формы включения местного населения в проект, когда от пассивных наблюдателей, часть его станет активными участниками.
Решение проблемы о создании детской площадки так или иначе связано с разговором о месте детей в обществе, как общество к ним относится, а они к нему, о том, какое место занимает площадка в развитии и взрослении детей и почему она нужна - и детям, и взрослым. Детская площадка - важный элемент социального взаимодействия, один из объектов детской игры. Поэтому главными обсуждаемыми вопросами для тех, кто будет на нашу площадку приходить являются: что бы вы хотели здесь видеть, какой вы представляете себе игру детей на площадке?
Проект предусматривает решение вопроса организации активного досуга для детей разных возрастных групп, путем создания и благоустройства детской игровой спортивной площадки в с. Ярцево - небольшого, но очень уютного уголка радости и здоровья, где каждому ребенку найдется занятие по душе.
Однако, прямые благополучатели проекта – не только главные пользователей площадки - дети, но и взрослое население – родители, бабушки и дедушки, и другие родственники ребят, которые смогут совместно с ними активно проводить свободное время, либо просто приглядывать за детьми в комфортных условиях. Таким образом, актуальность проекта очевидна не только для детей, но и для всего населения села.
При осуществлении идеи конкурса: детская игровая спортивная площадка - глазами детей, будет учтено, что безусловно, детям нужны укромные уголки, где у них будет тайное убежище. Это будет способствовать развитию фантазии и ролевым играм. Обустройство площадки должно быть таким, чтобы дети могли иметь возможность перенести пережитое на игру и, кроме того, сами составлять возможные варианты игр, направляя свою неуемную детскую энергию в правильное русло. Детская площадка должна быть интересной детям, привлекать внимание, способствовать развитию физических качеств и здоровья детей, быть безопасным местом их досуга.
Целью проекта является создание комфортной, безопасной и развивающей среды через благоустройство и оборудование детской игровой спортивной площадки для укрепления физического здоровья детей и организации активного отдыха.
Задачами проекта являются:
• Обустройство детской игровой спортивной площадки в с. Ярцево и благоустройство прилегающей к площадке территории.
• Создание и установка малых архитектурных форм для детской площадки и ограждения.
• Пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей.
• Формирование чувства гражданской инициативы и ответственности за социальную обстановку на своей территории.
• Формирование у населения практического опыта социально значимой деятельности и взаимодействия с органами власти в целях решения актуальных социальных проблем.
• Обеспечение условий для отдыха и физического развития детей.
• Формирование социально-коммуникативных, творческих и организаторских навыков детей.
Площадка должна иметь комплект оборудования, на котором у ребенка будет возможность создать свою игру, придумывать игры, развивать события, сюжеты, где будет стимулироваться приобщение детей и их родителей к физическим занятиям, организованному отдыху.
Детская игровая спортивная площадка в с. Ярцево будет условно разделена на две части: игровая и спортивная. На игровой части будут установлены: игровой комплекс, качели, карусель, качалка-балансир, лабиринт, песочница. Спортивная часть будет оборудована спортивным комплексом, теннисным столом, тремя тренажерами. Кроме того, будут установлены лавочки, урны, ограждение.
Особое внимание при изготовлении площадки будет уделено безопасности, удобству и креативности обустройства, дизайну и цвету материалов.
Обустроив такую площадку, мы, тем самым, приблизимся к решению одной из многочисленных социальных проблем – занятость детей и подростков, а также взрослых в свободное время.
Детская игровая спортивная площадка – это радость движения. Движение – это жизнь. Главное в жизни – дети. Дети – это будущее страны. И наша детская игровая спортивная площадка станет новым кирпичиком в здании нашего общего дома – России!
Ожидаемые результаты: В рамках реализации проекта по установке и благоустройству игровой спортивной площадки в с. Ярцево, будут решены многие актуальные социально-экономические проблемы на территории села.
• Будет значительно решена проблема занятости детей и подростков в свободное от посещения образовательных учреждений и обязанностей время.
• Игровая спортивная площадка станет потенциалом для привития и формирования навыков здорового образа жизни детей и взрослого населения, обеспечит условия для их отдыха и физического развития.
• Детям и взрослым представится широкая возможность играя, общаться друг с другом и окружающим миром.
• Появится возможность для формирования социально-коммуникативных, творческих и организаторских навыков детей, они научатся планировать свои действия, аргументировать, рефлексировать, вырабатывать активную жизненную позицию.
• Площадка станет одним из средств достижения определенных качеств детской развивающей среды, пространством, способствующим развитию свободной игры и создаст атмосферу, благоприятную для развития детей, где дети могут быть самостоятельными и воплотить свои замыслы.
• В результате проведенных мероприятий по реализации проекта улучшится функциональное, санитарное и эстетическое состояние территории в центре села.
• При осуществлении проекта сократятся затраты местного бюджета на мероприятия по благоустройству.
• Общественная значимость проекта заключается в том, что он способствует активизации населения при проведении благоустроительных мероприятий, устанавливает тесную связь между жителями села и органами местного самоуправления.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 112.887
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 212.050
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 214
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1500
ИТОГО 2038.937